Экс-президент Афганистана: «ИГ является продуктом США»

_________________

Террористическая группировка ИГ (запрещена в РФ) является порождением и инструментом Соединенных Штатов, передает ТАСС заявление бывшего президента Афганистана Хамида Карзая.



ИГ является продуктом США. ИГ, которая явно иностранного происхождения, появилась в 2015 году во время военного присутствия Соединенных Штатов, сказал Карзай в интервью каналу Fox News.
 

По его мнению, именно «США следует объяснить регулярные полеты вертолетов без опознавательных знаков, сбрасывающих грузы в контролируемых террористами зонах на границе Афганистана и Пакистана».

Экс-президент счел актом неуважения к Кабулу решение Трампа нанести удар по тоннельному комплексу ячейки ИГ. После этого он отказался от намерения направить президенту США письмо, призванное убедить его отказаться от военных методов урегулирования ситуации в Афганистане.
 

Я уже был готов подписать это письмо, и тут они сбросили бомбу. Из-за этого я решил не направлять послание,

пояснил Карзай, уточнив, что послание было составлено «в приятных выражениях» и предлагало использовать «исключительно мирные средства для прекращения кровавой междоусобицы» в стране.

Это (бомбардировка) было проявлением явного неуважения, зачем тогда было нужно мое письмо,

задал он риторический вопрос. При этом экс-президент отметил, что американскую «бомбу GBU-43 следовало бы, назвать не "матерью всех бомб", а самой смертоносной изо всех бомб».

Мать - это добрый человек. Такое слово не подходит для бомбы. Ее жертвами являются афганские суверенитет, земля и чувство достоинства,

заявил он.

Карзай полагает, что применение бомбы было согласовано с боевиками.

ИГ заранее отвела большинство своих людей оттуда, все было скоординировано. Эта группировка является инструментом США и никого иного. Сначала ИГ увезла людей оттуда, а затем Соединенные Штаты сбросили бомбу, сказал он.

Напомним, в апреле ВВС США нанесли удар по тоннельному комплексу ячейки ИГ в уезде Ачин афганской провинции Нангархар. Американский летательный аппарат сбросил сверхмощную авиационную бомбу GBU-43(ее масса превышает 9,5 тонны), которую в Пентагоне именуют «матерью всех бомб».


Использованы фотографии: Станислав Красильников/ТАСС

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 2).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА