В Литве отреагировали на идею компенсировать России 72 млрд долларов за советский период

_________________

В Литве от­ре­а­ги­ро­ва­ли на идею ком­пен­си­ро­вать России 72 млрд дол­ла­ров за со­вет­ский период

За­яв­ле­ния рос­сий­ско­го посла в Виль­ню­се Алек­сандра Удаль­цо­ва о том, что Литве сле­ду­ет вы­пла­тить России 72 млрд дол­ла­ров за вклад Со­вет­ско­го Союза в раз­ви­тие этой рес­пуб­ли­ки, яв­ля­ют­ся «аб­сурд­ны­ми», заявил глава ли­тов­ско­го МИД Линас Лин­кяви­ч­юс.

В про­дол­же­нии темы: Посол России: Литва должна ком­пен­си­ро­вать Москве 72 млрд дол­ла­ров за со­вет­ский период

Лин­кяви­ч­юс заявил, что это «аб­сурд­ное за­яв­ле­ние». «Оно в опре­де­лен­ном смысле и огор­ча­ет, и вы­зы­ва­ет него­до­ва­ние, потому что оно сде­ла­но прак­ти­че­ски на­ка­нуне Дня скорби и на­деж­ды, дня ок­ку­па­ции и ге­но­ци­да, ко­то­рый мы от­ме­ча­ем», – при­во­дит его слова Delfi.

Глава МИД Литвы счи­та­ет непра­виль­ным со сто­ро­ны России «го­во­рить о таких вещах после об­ще­при­знан­ной ок­ку­па­ции нашей страны, после ли­ше­ния неза­ви­си­мо­сти, после того ущерба, ко­то­рый при­чи­нен людям и го­су­дар­ству».

На­ка­нуне Удаль­цов заявил о «глу­бин­ной ру­со­фо­бии» Литвы, до­ба­вив, что не Москва должна воз­ме­щать ущерб от «со­вет­ской ок­ку­па­ции», а Литве сле­ду­ет вы­пла­тить России 72 млрд дол­ла­ров. Он со­об­щил, что за 1940–1990 годы на раз­ви­тие ли­тов­ской эко­но­ми­ки было на­прав­ле­но 65 млрд дол­ла­ров ка­пи­таль­ных вло­же­ний, в ре­зуль­та­те чего там были со­зда­ны хи­ми­че­ская и неф­те­хи­ми­че­ская от­рас­ли про­мыш­лен­но­сти, по­стро­е­ны наи­бо­лее круп­ные пред­при­я­тия.

Как со­об­ща­ла газета ВЗГЛЯД, в Литве была раз­ра­бо­та­на спе­ци­аль­ная ме­то­ди­ка под­сче­та ущерба от «со­вет­ской ок­ку­па­ции».

В свою оче­редь Рига ранее оце­ни­ла «ущерб от со­вет­ской ок­ку­па­ции» в 185 млрд евро. Россия как пра­во­пре­ем­ни­ца СССР ка­те­го­ри­че­ски не со­глас­на с такой по­ста­нов­кой во­про­са. Между тем в Эс­то­нии от­ка­за­лись от на­ме­ре­ния тре­бо­вать от России какие-либо ком­пен­са­ции.


Цитата: Ком­мен­та­рий автора:

прое$олты с удив­ле­ни­ем узнали, что в эту игру можно играть вдвоём, а также что эта улица с двух­сто­рон­ним дви­же­ни­ем.
Может, для убогих дойдет, что танку не стоит пе­ре­го­ра­жи­вать дорогу.
А Удаль­цов кра­са­ва - вы­ну­дил этих ху­то­рян выдать ар­гу­мент против их же пре­тен­зий.
Теперь в случае каких либо цифер про ок­ку­па­цию можно го­во­рить что они "аб­сурд­ные".

 

Цитата: PersonaNonGrata

Значит надо офор­мить как кредит и еже­ме­сяч­но на­по­ми­нать о долге и на­бе­га­ю­щих про­цен­тах. Зво­нить строго после 12 ночи и нена­вяз­чи­во капать на моск ...



https://aftershock.news/?q=node/530832

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА