Ищенко: украинцы - это «убитые русские» ...

_________________


Известный политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко рассказал о проблеме украинской государственности, а также о том, что представляет собой украинская нация на самом деле. Подробности сообщил информационный портал Alternatio.

Политолог пояснил, что сегодня очень многие обсуждают Украину и ее процесс государственного становления. Из уст «профессионалов» слышны речи о том, что в соседнем государстве формируется молодая нация. Многие соглашаются с тем, что они заболели русофобией, но это пройдет, а русские и украинцы скоро заживут, как немцы с австрийцами. Однако Ростислав Ищенко с этим мнением не согласен и считает, что вряд ли нация в Незалежной когда либо появится.

Ищенко объяснил это тем, что украинская нация формируется под влиянием некоторых факторов, которые вызывают не то что удивление, а когнитивный диссонанс, так как вообще не умещаются в голове и противоречат самим себе. Политолог отметил следующие моменты. Сегодня среди «русских» можно встретить таких людей, которые признаю украинцев отдельной нацией, но это те граждане, которые сами являются украинцами в первом-втором поколении. При этом на Украине много граждан, которые пришиблены майданами, называют себя украинцами, но сами являются выходцами из России в первом или втором поколении.

Политолог отметил, что невольно придешь в ступор от ситуации, когда все перевернуто с ног на голову – миллионы украинцев, живущих в России, объявляют себя русскими, а огромное количество русских, имеющих место жительства на Украине считают себя украинцами.

Ростислав Ищенко считает, что такое положение дел с формированием украинской нации сложилось потому, что в соседнем государстве до сих пор не определились, кто они русские или украинцы? Ощущение русского уже притупилось, а чувство украинскости до сих пор не сформировалось. И это пограничное состояние, когда из частей появляется целое, а почти целое разваливается на части, свойственно Украине, что доказывается многими историческими примерами.

 

Этап формирования нации Украина уже проходила дважды раньше: в 1648-1708 годах (от восстания Хмельницкого, до измены Мазепы) и в 1917-1920 годах (попытка создания УНР). И оба раза с тем же результатом, который намечается сейчас, - пояснил эксперт.

Политолог считает, что украинцы, в процессе создания собственной полноценной нации, пытаются приватизировать чужую историю, интерпретировать ее и доказать все, что они «русее русских», но все-таки украинцы. Этот комплекс неполноценности подтверждается многочисленными заявлениями украинских историков, которые делают громкие заявления, что Россия якобы украла «Русь» у украинцев, а сама их нация и вовсе древнее кроманьонцев.

В обоснование существования переходной стадии формирования украинской нации, Ростислав Ищенко привел в пример знаменитый лозунг украинских националистов – «Убей в себе русского». Эксперт подчеркнул, что сегодня в Незалежной истинным украинцем становятся не по праву рождения и национальности родителей, а исключительно по факту отказа от русскости. Поэтому политолог пришел к выводу, что украинцем может стать только бывший русский. Таким образом, получилась удивительная ситуация, что миллионы людей на Украине убили в себе русских (или думают, что это получилось сделать) и провозгласили себя украинцами. Однако это не значит, что они ими стали. Они не успели стать и не смогут, а украинская нация вновь рассыпается на части, так и не успев собраться воедино, подытожил Ищенко.

Григорий Павлодубов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА