Украине — платить и каяться

_________________

  Пишет pavel_shipilin


Сегодня стало известно, что Украина оплатила судебные издержки в деле о трех миллиардах «взятки Януковичу», тем самым признав, что взятки не было. «Украина выполнила постановление Высокого суда Лондона о компенсации Украиной части судебных расходов, понесенных российской стороной», — сообщает информционное агентство УНН со ссылкой на Минфин России. Сумма составила 1,16 млн фунтов стерлингов.



Вы заметили, как долго тянутся суды? Мы успеваем забыть, как через край били эмоции в начале процесса, и поэтому вердикт через год-другой уже не производит должного впечатления на наблюдателей. Перегорели, закрутились, отвлеклись на другие события. Забыли, как по горячим следам прогнозировали исход тяжбы.

 

Вот и подробности дела о трех миллиардах украинского долга стерлись в памяти. Помню только, что свидомые комментаторы твердо стояли на своем: Украина ничего не станет платить агрессору. Наши отвечали, что в таком случае вся англосаксонская система займов окажется под угрозой, на что они никогда не пойдут.

 

Тем временем стороны готовили аргументы — Россия деловито, в тиши кабинетов, Украина, как и положено открытому постмайданному обществу, — бесшабашно вынося все свои секреты на страницы печати. Секреты сводились к тому, что Запад нэньке пропасть не даст, а поэтому дело обязательно решится в ее пользу. В счет потерянного Крыма.

 

Совершенно естественно, что о выплате компенсаций истцу крупной суммы судебных издержек укроминфин населению не сообщил. Общество, замершее в ожидании очередной блискучей перемоги, не готово принять зраду. Надо поберечь нервы победителей «революции гидности» и воинов АТО, которые, кажется, до сих пор удерживают Донецкий аэропорт.

 

Получается, что на меня ложится ответственность о доведении до украинцев хода процесса в далеком Лондоне. И я чувствую этот груз, а потому периодически информирую, как продвигается тяжба века.

 

Все идет к тому, что нации придется раскошелиться — доказано, что три миллиарда долларов были не взяткой Януковичу, а поступили на казначейский счет укроминфина. Узнать, куда он их дел, — задача не из легких, по плечу лишь победителям «Майдана против барыг» под руководством Саакашвили. Говорят, новый бунт не за горами. Пока идет торговля за должности и сколачивается коалиция, которую еще предстоит утвердить в Вашингтоне. И только потом можно будет доверить народу самостоятельно и совершенно бесплатно решить свою судьбу.

 

Но чья бы власть ни утвердилась в Киеве, три миллиарда нужно России вернуть. Мы оказались правы: англосаксы ради нэньки разрушать свою финансовую систему не стали. При всем сочувствии к опекаемой ими незалэжной державе и вековой ненависти к Москве.

 

Фактически, сегодня стало известно, что выплаты уже начались. Украина и Крым потеряла, и три миллиарда отдаст — так устроен этот жестокий мир.

____________________

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА