Боевиков ИГ готовят американские инструкторы на своих военных базах

_________________

 



Сотни жителей республики когда-то перешли на сторону террористов, а теперь решили вернуться к мирной жизни. В провинции Эс-Сувейда более 500 боевиков «Джебхат ан-Нусра» добровольно сложили оружие. Многим из них едва больше 18, в основном это люди не принимавшие участия в боях.

Юноши сами вышли к блокпостам регулярной Сирийской армии. Практически везде в округе происходит тоже самое. Кого-то из них заставили присоединиться под прицелом автомата, кого-то прельстили деньгами. Как нам рассказал Мухасмат Аллиях, его и многих других отобрали американские инструкторы в лагере для беженцев. В тренировочных лагерях на границе с Иорданией из них готовили профессионалов.

«Когда я соглашался на подготовку у американцев мне никто не сказал, что придется воевать против моего народа. На базе в районе Эт-Танф я был командиром отряда. Меня и многих других забрали американцы из лагеря «Хандаллат». Они обещали стабильную зарплату и престижную военную службу. А на деле после подготовки нас через Саудовскую Аравию отправили воевать на стороне ИГИЛ. Я видел, как эмиссары ИГ отрубали солдатам руки и ноги, а обычным людям, которые отказывались порицать власть, вырывали язык. Моя семья до сих находится в лагере для беженцев, и я не знаю, что с ними.»

Сейчас положение на фронтах сирийской армии в корне изменилась. Войска регулярной Сирийской Арабской Армии медленно, но планомерно освобождают от боевиков город за городом. Люди сами понимают, что участвуют в чужой войне, и сдают оружие. Практически все из них собираются вступить в ряды ополчения и отомстить террористам уже на передовой.

Аркадий Нойман

*Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА