Поэтесса «евромайдана» призвала российских либералов прекратить возносить на свои знамена ложь об Украине

_________________


Известная активистка «евромайдана», украинская поэтесса Евгения Бильченко за три с половиной года после событий 2014 года успела полностью разочароваться в его итогах и достижениях, не говоря уж о «новой и честной власти», к возведению которой на «трон» собственноручно поспособствовала.

В своем Facebook Бильченко обратилась к молодым российским оппозиционерам с призывом прекратить лгать и рекомендовать в своих агитационных прокламациях Украину «передовым» или «европейским» государством, с которого-де Россия должна брать пример.

Бильченко просит российских либеральных идеологов «оставить ее бедную Украину в покое» и прекратить «истерическое пейзанство» вокруг страны, проходящей через «чилийский эксперимент». Проукраинскую настойчивость российских либералов Бильченко оценила как латентную фашизацию и пособничество нарушению прав человека на Украине. Более того - пособничество расправе над любым инакомыслием на Украине, где любые поползновения к настоящему протесту просто уничтожены.

«Я слежу за событиями в Питере и в Москве, за этими битыми лицами и арестами, за вашими честными светлыми глазами и цветными волосами, особенно в Питере, который нежно люблю, и просто не могу молчать. Там, где дело касается чисто вашей страны, делайте, что хотите, ваша страна - вам и убираться. Я не разбираюсь в ситуации, и, в отличие от тех, кто любит судить о какой-то стране, находясь за тысячи километров, я на себя такого хамства и дури не беру. <...>

Но вы взяли на знамя Украину. Вы выходите с сине-желтыми флагами, используя украинскую модель европеизации как образец.

Пожалуйста, не берите нас за образец.

Здесь нет никакой Европы и нет никакой демократии. Это ложь.

Здесь нет никаких восстаний не потому, что все со всем согласны, а потому что оппозиция физически и морально уничтожена. Здесь люди сидят в тюрьмах и сжигаются, а за выход с русским флагом с просьбой к украинской власти со своей стороны прекратить войну вам грозит не арест, а телесная смерть. Здесь проходит чилийский эксперимент.

Как можно брать украинское Чили знаменем борьбы с любой эксплуатацией?

Не в этом ли состоит трагедия самоотрицания либерализма? Нельзя замечать нарушение прав там, где это выгодно, и "не замечать" их там, где это не впихуемо в концепцию "правильного". Нельзя начинать протест с лжи.

Неужели вы не можете придумать себе более внятные лозунги и примеры для противостояния властной вертикали, если она уже вас так достала?

Говорить с вашим либеральным руководством бесполезно: я знаю, как идеологи либерализма не щадят инакомыслящих. Они относятся к ним так же нетерпимо, как и идеологи национализма, шовинизма и прочих форм идеологии, иногда даже еще нетерпимее. Не надо путать идею свободы с самой свободой.

Только не подумайте, что я "вата". Я - проклятый космополит, русский поэт, украинский гражданин, левый философ Европы, антиглобалист, анархист, постмодернист, пацифист и лузер. Я кросскультурна. Мне претит всякое насилие власти, и власть капитала и рынка - не исключение. Но больше всего мне претит ложь о свободе, прикрывающая насилие. Мой эксперимент с Родиной не удался.

Я такая же "вата", как и "кастрюля". Я прошла очень многое и сейчас считаю себя просто человеком, сохраняющим здравый смысл и внутреннюю готовность противиться украинской матрице. Я прошла революцию, где я бегала точно такая же, как вы, войну, где свои мочат своих, где нет правды вообще, прошла опыт доносов и диссидентства. Они меня называли "поэтом Майдана": откройте базу "Миротворца" и посмотрите, что делают с поэтом революции фанатики, если он в суждениях отклоняется от линии сине-желтого сталинизма.

<...> Как можно выйти к демократии именем страны, где толеризируют Гитлера? Оставьте мою бедную Украину в покое, скажите своим руководителям, либералам, чтобы они прекратили это истерическое пейзанство вокруг моей Родины.

Помните, что каждый раз, обмазываясь сине-желтым цветом, вы не защищаете мои права, а способствуете их дальнейшему нарушению, потому что пытаетесь канонизировать украинский вариант зачистки. Это такая латентная фашизация, что не было сил терпеть. Хотите быть свободными - будьте ими адекватно и думайте, общайтесь не в своем кругу, а с разными людьми, общайтесь с бойцами по обе стороны, не бойтесь изнанки Реальности и сами делайте выводы. У меня все», – написала Бильченко.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА