На базе «Эльбруса»: «неубиваемый» ноутбук России готовится выйти в серию

_________________


Специалисты НПЦ «Аквамарин» досрочно завершили важный этап разработки защищенного ноутбука на базе процессора «Эльбрус»

Пресс-служба научно-производственного центра «Аквамарин» сообщает, что на производстве досрочно завершен очередной этап разработки защищенного ноутбука на базе процессора «Эльбрус»: сформированы внешний вид и компоновка изделия, определены его финальные габариты. Теперь инженеры НПЦ работают над системой теплоотвода.

Защищенный ноутбук – компактный портативный компьютер, предназначенный для использования в сложных окружающих условиях. Такие устройства обычно используются дорожными, военными, правоохранительными, пожарными службами в полевых условиях. Также такие ноутбуки называют «промышленные ноутбуки», «военные ноутбуки» или «неубиваемые ноутбуки». На практике такие компьютеры защищены титановым корпусом из титанового или магниевого сплава, а их детали имеют крепления, обеспечивающие неподвижность движущихся частей во время ускорений, вибрации и ударов.

Разработка ноутбука от «Аквамарина» началась в январе 2017-го года в инициативном порядке. Компьютер создан на базе процессора «Эльбрус 1С+». В отличие от многочисленного ассортимента, представленного на российском рынке, зарубежных продуктов, разработанных на процессорах Intel и AMD, ЭВМ основывается на отечественные технологии и ориентирована на отечественную элементную базу.

Презентация макетного образца ноутбука состоялась на выставке МВМС-2017, АРМИЯ-2017, и конференции НЕВА-2017.

Материал подготовил Сергей Перелесов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА