Гаспарян о новом законе поляков: мы вам этого никогда не простим...

_________________


Армен Гаспарян прокомментировал последние действия Варшавы в принятии поправок к закону о «декоммунизации».


С 21 октября в Польше вступили в силу новые поправки в принятый в 2016 году закон о «декоммунизации», в соответствии с которым в этой стране намерены начать тотальное уничтожение памятников времен СССР. Также запрещено давать школам, больницам, улицам и другим объектам имена героев или же событий, которые могут создать положительный имидж коммунизму.

В ближайшее время стартует снос скульптур, монументов, обелисков, памятных табличек и иных памятников, в первую очередь среди которых окажутся памятные знаки, посвященные солдатам-освободителям из Красной армии, которые спасли Польшу от оккупации фашистской Германии.

Сейчас в условном перечне Института национальной памяти Польши уже находится порядка 400 памятников, признанных Варшавой «тоталитарными», не менее 200 из которых возведены в честь советских солдат.

Эту новость на радио Sputnik прокомментировал известный российский писатель, историк, журналист и политический обозреватель Армен Гаспарян. Ссылку на этот материал он опубликовал на личной странице в соцсети Twitter, с подписью: «Прокомментировал польскую гнусность».

 

Эксперт осудил Варшаву за узаконивание этой инициативы и отметил, что в данном случае Польша скорее отождествляет себя с проигравшей во Второй мировой войне стороной – Германией под руководством Адольфа Гитлера.

«Шаг постыдный и шаг, которому никогда не будет прощения. Когда вы начинаете воевать с мертвыми, это больше всего говорит о ваших собственных морально-этических качествах, и тех нормах, которые приняты у вас в обществе», - заявил Армен Гаспарян.

При этом эксперт рассказал, что его дед в той войне получил тяжелое ранение, и именно во время освобождения Польши. Таким образом, поляки теперь собираются сносить памятники его однополчанам, многие из которых погибли освобождая от фашистов. В ходе тех боев за Польшу погибло больше 600 тысяч советских солдат.

 

Валентин Гуляев

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА