Экс-акционеры ЮКОСа прекратили разбирательства с Россией в Бельгии

_________________

 
Экс-акционеры ЮКОСа отказались добиваться сатисфакции от России в Бельгии, все аресты имущества РФ в этой стране будут сняты, сообщил "Интерфаксу" Андрей Кондаков - глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ), представляющего интересы Москвы в этом споре.

"Сегодня бывшие акционеры ЮКОСа объявили о полном прекращении инициированных ими в июне 2015 года разбирательств по признанию и исполнению решений Гаагского арбитража в Бельгии", - сказал Кондаков во вторник "Интерфаксу".

Это, по его словам, означает, что "все аресты с имущества Российской Федерации в Бельгии будут окончательно сняты".

"Напомним, что решение о снятии арестов было вынесено судом Брюсселя еще в июне 2017 года, однако экс-акционеры ЮКОСа отказались его исполнять, подав апелляцию. Увидев через несколько месяцев ее бесперспективность, они просто отозвали свой иск", - сказал Кондаков.

10 октября министр юстиции РФ Александр Коновалов сообщил, что бывшие акционеры ЮКОСа отказались от исковых требований к России во Франции.

"Акционеры ЮКОСа отозвали все требования по экзекватуре, по обращению к исполнению решения Гаагского арбитражного суда. Во Франции (обеспечительные меры) пока ещё оставались, а во всех остальных юрисдикциях они были либо приостановлены, либо вовсе не дошли до исполнения", - сказал Коновалов во вторник журналистам в Алжире. При этом он ответил утвердительно на уточняющий вопрос, означает ли это то, что все обеспечительные меры будут сняты. Кондаков тогда пояснил, что Франция стала последней страной, в которой были отменены аресты по искам ЮКОСа.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА