Огрызко увидел, как в Польше взошли «ростки ненависти» к Украине

_________________

«Ростки ненависти» между Украиной и Польшей существовали давно, но раньше они сдерживались «мудростью» руководства обеих стран.

Об этом в эфире телеканала 112 заявил экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».



«Это тенденция, которая существовала давно. Я вам могу сказать из собственного  опыта, такие намеки звучали и раньше, но политическая мудрость руководства обеих стран позволяла своевременно и разумно эти ростки ненависти, так сказать, заглушать. К большому сожалению, сейчас этого нет», — заявил Огрызко.

Напомним, накануне министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша может запретить въезд украинцам, которые поддерживают УПА: «Если мы не придем к согласию, то запустим процедуры, которые сделают невозможным прибытие в Польшу лиц, представляющих крайние антипольские позиции. Люди, которые демонстративно одевают форму СС «Галичина», в Польшу не въедут», — подчеркнул чиновник.

А польский сенатор и историк Ян Жарин обвинил Украину в варварстве по отношению к польским захоронениям: «Поляки гибли в этих районах во время Первой мировой войны. Могилы, которые существуют со времен боев легионов, с сентября 1939 года, со времени геноцида на Волыни… Это события, связанные с польским наследием в XX веке… Если украинская сторона не поймет эту простую истину, тогда наша «дружба» будет все более отдаленной», — заявил Жарин в интервью польским СМИ.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА