А не пора ли странам ЕС извиниться за то, что они творили в Африке!

_________________


В 1885 году в центральной Африке появилось такое вот загадочное Свободное государство Конго — личное владение «короля бельгийцев» Леопольда II. Целью его величества было выкачивание из Африки каучука, и покупка бриллиантов для любовницы. Оба варианта удались на славу. За двадцать лет население Конго сократилось вдвое — по разным подсчётам, служащими короля было убито от трёх до 13 миллионов человек. Бельгия до сих пор официально не принесла извинения за эти убийства, и ЕС не признаёт эти события геноцидом.

На снимке — конголезец смотрит на останки (руку и ногу своей пятилетней дочери), убитой и съеденной наёмниками «Общественных сил» — частной армии короля Бельгии

Король отправил исследователей и наёмников в Африку в 1876 году, и в дальнейшем они захватили там крупнейшие территории — частично силой, частично навязали договоры местным вождям. На плантации по производству каучука согнали местное население, от невыносимых условий труда погибали сотни тысяч человек. Охрану обеспечивали «Общественные силы» — частная армия, набранная из наиболее кровожадных племён. Часто, у конголезцев брали в заложники жён и детей, освобождая их только после финала сезона работ на плантациях. Племена, отказавшиеся от участия, подвергались экзекуциям — «Общественные силы» уничтожали и сжигали целые деревни, принося в доказательство успеха карательной экспедиции мешки отрезанных рук. Сбор каучука в 1903 году составил 5 900 тонн, на доходы король Бельгии покупал брюлики своей любовнице Бланш Делакруа.

Параллельно, одни племена Конго натравливались на другие, чтобы избежать организованного сопротивления бельгийцам. Особенно часто нанимали каннибалов (они попросту съедали непослушные селения), дабы те вносили больше устрашения. Бельгийские служащие Леопольда II официально ввели бухгалтерский отчёт — за израсходованную пулю требовалось предъявить руку: конечности служили, как валюта. Руки отрубали всем, включая детей. «Они приносили их корзинами» — свидетельствовал африканец Тсвамбе в разговоре с католическим священником. — «Тех, кто отказывался работать даром и собирать каучук, калечили и оставляли истекать кровью». Офицер-бельгиец рассказывал, как в деревне «уклонистов» от работы отрубили головы всем мужчинам и воткнули их на колья, а женщин и детей повесили на палисаде в форме креста. Датскому миссионеру исполнители экзекуций сказали — «Не принимайте это близко к сердцу. Чем больше рук мы принесём, тем быстрее нас отпустят со службы».

Также, вырубали целые районы джунглей, дабы обеспечить дороги для вывоза каучука и слоновой кости. Лишившись источника пропитания (джунгли — это охота и растения), целые народности вымирали с голоду. Сокращение населения вызвали убийства, нехватка еды и эпидемии. Оценка числа погибших разнится. Адам Хохшильд (американский журналист) и Ян Вансина (бельгийский историк и антрополог) заявляли о 10 миллионах жертв. Конголезский историк Исидор Нзием называет 13 миллионов убитых. Некоторые теории, как у американки Ханны Арендт, вообще простираются, что от населения Конго (оцениваемого от 20 до 40 миллионов человек) осталось 8 миллионов. Точной цифры не знает никто.

Есть лишь один неоспоримый факт — маленькая милая Бельгия уничтожала людей в Конго миллионами. Вал публикаций на эту тему заставил бельгийское правительство замять тему: в 1908 году король Леопольд II официально продал свои владения в Конго самой Бельгии, и массовые убийства людей замедлились. Наказания, разумеется, никто не понёс — кто накажет короля? Ни одного суда, ни одного формального приговора. Даже сейчас, спустя более чем сто лет европейские историки с репутацией избегают называть эти события геноцидом, говоря — ну, всё же, рабский труд со смертельным исходом, это хотя и ужасно, но не целенаправленный геноцид. Лишь парламент Британии собрал 48 подписей депутатов в 2006 году, назвав сокращение населения Конго «геноцидом» и призвав Бельгию извиниться перед страной за те события.

Бельгия, ясное дело, не извинилась. Типа, убивал король, а король умер, и мы тут ни при чём. Воскресите короля и спрашивайте с него, замучили уже, честное слово. Немцы, видимо, явно теперь сожалеют, что не свалили всё на Гитлера. А что, гениально. Гитлер убивал десятки миллионов, Гитлер умер, а мы не виноваты. Он сам по каждой стране ходил, и лично убивал. Красота, короче.

Когда я слышу от ЕС, что России хорошо бы извиниться за те или иные события в своей истории, мне всегда забавно.

Г.Зотов

 



 

Источник: news.ap-pa.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА