Потерянная термоядерная бомба

_________________


 

Klim Podkova


Что обычно теряют люди? Перчатки, ключи, прочую дребедень. В январе 1966 года американцы умудрились потерять термоядерную бомбу, и не одну, а сразу четыре!

Муляжи потерянных бомб
 

Операция «Хромированный купол»

С 1961 года небе над Европой барражировали американские стратегические бомбардировщики с термоядерным оружием на борту. В любой момент они готовы были изменить курс и нанести удары по заранее намеченным целям на территории СССР.

Такая тактика позволяла в случае войны не тратить время на подготовку и поднятие в воздух самолетов и сокращала подлетное время. В случае нанесения удара по американским аэродромам находящиеся в небе бомбардировщики должны были уцелеть и стать «карающей рукой возмездия».

ЧП в испанском небе

17 января 1966 года около 10:30 в испанском небе недалеко от поселка Паломарес встретились патрулирующий район стратегический бомбардировщик B-52 и самолет-заправщик КС-135А. Предстояла  очередная дозаправка в воздухе. «Стратотанкер» выпустил заправочную штангу, самолеты начали сближаться.

Но сближались они слишком быстро. «Командир!!!» - закричал второй пилот. Штанга ударила в верхнюю часть фюзеляжа бомбардировщика, сломала лонжерон. Самолет потерял левое крыло и начал падать. «Аварийный сброс!» - скомандовал командир. Раскрылись люки и четыре термоядерные  бомбы устремились к земле. Бомбардировщик горел.

«Всем катапультироваться!» - и B-52 выстрелил четырьмя катапультами. Пилот Руни сумел покинуть самолет через аварийный люк. Спустя секунду восьмимоторная «летающая крепость» взорвалась в воздухе. Обломки самолета собирали на территории почти 40 квадратных километров.

Оператор аппаратуры РЭБ и бортстрелок выполнить приказ командира не успели, у второго штурмана парашют не раскрылся и он стал третьим погибшим членом экипажа B-52.

Пропавшая бомба

Спустя три минуты после катастрофы доклад о ней получили на базе ВВС США под Мадридом. Командир базы сообщил о случившемся в штаб Стратегического командования ВВС, через несколько часов о ЧП было доложено президенту.

Сразу же после аварии в район Паломарес выехали американские и испанские военные. В 16:30 была найдена первая бомба. Утром следующего дня нашли вторую, а еще через час третью. Прошли еще несколько часов, а сообщения о найденной четвертой бомбе все не поступало.

Солдаты цепью несколько раз прочесали район в 70 кв.км, но «подарок» американских ВВС испанскому народу как в воду канул – именно на этом и сходились все эксперты: бомба упала в море. И что теперь делать? Где ее искать?

К испанскому побережью прибыла целая эскадра из 34 кораблей. На глубины до 24 м опускались аквалангисты, далее – водолазы. Были доставлены экспериментальные глубоководные пилотируемые аппараты «Алвин» и «Алюминаут». Однако вместо бомбы со дна поднимали обломки самолетов и кораблей. Прошел январь, февраль – пропавшая бомба не находилась.

«Пако-Бомба»

А все это время испанской рыбак Франсиско Ортс за стаканчиком хереса рассказывал приятелям, что своими глазами видел, как в море упала огромная бомба с взорвавшегося самолета. Когда местный полицейский услышал об этом, он взял рыбака за шиворот, притащил к американцам и Ортс указал место, где упала бомба.

Глубина в указанном месте доходила до 1.300 м. Спустили «Алвина». Когда аппарат поднялся, первое, что сказал вылезший из него офицер ВМС, было: «Мы ее нашли». 15 марта спустя два месяца после непрерывных поисков пропавшая бомба нашлась.

Франсиско Ортс получил от американцев 14.5 тысяч долларов за оказанную помощь, а от односельчан прозвище «Пако-Бомба».

Подъем с глубины

Оставалась самая «малость» - поднять бомбу. Операция заняла почти месяц. Несколько раз американцы начинали ее подъем и несколько раз бомба срывалась. Находившиеся на судне специалисты обливались холодным потом – они единственные понимали, что произойдет, если при ударе о дно бомба расколется и ее начинка выплеснется в море.

7 апреля бомба показалась на поверхности и ее осторожно опустили на палубу. Первыми к ней бросились специалисты с аппаратурой, все остальные стояли поодаль. Наконец один из экспертов обернулся и поднял руку с оттопыренным большим пальцем: это означало, что целостность бомбы не нарушена, утечки радиации нет. Закончилась операция, стоившая американским налогоплательщикам 84 миллиона долларов.

«Мирная» ядерная бомбардировка

По замыслам разработчиков аварийно сброшенные бомбы должны были медленно спускаться, каждая на двух парашютах. На деле на парашютах спустились только две одна упала в окрестностях поселка, вторая в море. А две с высоты 9.500 м. хрястнулись об землю со всей силы. От удара сдетонировали инициирующие заряды.

К счастью для мира, заряды в каждой бомбе сработали не синхронно и вместо сжатия плутониевой начинки до критической массы ее выбросило в атмосферу радиоактивным облаком.

Мир был всего в нескольких микронах от ядерной трагедии. Средиземноморское побережье Испании могло превратиться в марсианскую пустыню. Миру неслыханно повезло.

Но и того, что произошло, испанцам хватило с лихвой. В окрестностях Паломареса на территории 41 гектар был снят верхний слой зараженной почвы – 1,4 тысячи тонн, в 5.000 бидонах отравленную землю отправили в США в ядерный могильник.

Испанцы, осознав, на грани какой трагедии находилась их страна, пришли в ужас и закрыли свое небо для американских бомбардировщиков. Примеру Испании последовали и другие европейские государства. В «хромированном куполе» образовались значительные прорехи. А скоро стратегическим бомбардировщикам на смену пришли межконтинентальные баллистические ракеты и операция «Хромированный купол» была окончательно закрыта.

Klim Podkova

Источник: https://tehnowar.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА