Первый РПКСН проекта «Борей-А» «Князь Владимир» выведен из эллинга «Севмаша»

_________________

Первый ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) проекта "Борей-А" "Князь Владимир" выведен из эллинга "Севмаша", передает "РИА Новости".


Торжественная церемония вывода из эллинга головного ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта "Борей-А" "Князь Владимир началась с традиционного обряда освящения ракетоносца.

"Вывод из эллинга головного ракетного подводного крейсера проекта "Борей-А" "Князь Владимир" является результатом высочайшего профессионализма корабелов Севмаша. Это свидетельствует о том, что традиции, которые здесь созданы, живы и будут жить", – сказал главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королев на церемонии.

Как ранее сообщили в ВМФ, после вывода из эллинга и спуска на воду РПКСН "Князь Владимир" пройдет все необходимые этапы заводских и государственных испытаний, которые обеспечит сдаточная команда предприятия "Севмаш" и сформированный экипаж подводной лодки под командованием капитана 2 ранга Владислава Дружина.

"В настоящее время, на стапеле северодвинского предприятия "Севмаш" продолжаются работы по строительству еще четырех серийных корпусов атомных подводных крейсеров с баллистическими ракетами проекта "Борей-А". Это "Князь Олег", "Генералиссимус Суворов", "Император Александр III" и "Князь Пожарский", – сказал главком ВМФ в преддверии церемонии вывода из эллинга и спуска на воду РПКСН "Князь Владимир".

РПКСН "Князь Владимир" спроектирован АО "Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" и принадлежит к четвертому поколению атомных подводных лодок. Атомные подводные ракетоносцы проекта "Борей-А" имеют улучшенные характеристики по ряду корабельных систем по сравнению со своими предшественниками, подводными лодками проекта "Борей".

В 2012 году "Севмаш" посетил Владимир Путин и лично прикрепил закладную доску к секции будущего "Князя Владимира", напоминает агентство.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА