Численность населения Белоруссии сокращается

_________________

Как полагают независимые демографы, тенденция такова, что, несмотря на усилия властей, население страны продолжит уменьшаться и далее. Об этом пишет белорусская "Экономическая газета" в материале "Нас мало. Нас все меньше: численность населения опять стала снижаться".


Напомним, что Национальный статистический комитет Белоруссии представил данные по поводу демографической ситуации в стране, согласно которым численность населения республики с начала 2017 года уменьшилась более чем на 9,2 тысячи человек. На 1 октября, по данным Белстата, в Белоруссии проживало 9495,8 тысячи человек.


Примечательно также, что с начала года в республике было заключено более 53 тысяч браков, а официальных разводов - более 23 тысяч, то есть примерно на 2 новых брака приходится один развод. Однако если сравнить этот показатель с прошлогодним, то окажется, что в 2017 году будет заключено на 1,2 тысячи браков больше, чем в 2016 году.


Положительным фактором стало также снижение младенческой смертности. Если в 2010 году на одну тысячу новорождённых приходилось 4,7 смерти детей, в 2014 году - 3,5 смерти, то к октябрю 2017 года этот показатель составил 2,9 смерти новорожденных на тысячу младенцев.


Как отмечает "Экономическая газета", более 9 тысяч человек, которых Белоруссия потеряла за первые девять месяцев 2017 года, - это число, примерно равное населению небольшого городка. Причем, согласно статистике, в этом году умерло уже на 406 человек больше, чем в 2016 году за аналогичный период. В то же время родилось людей на 11693 человека меньше, чем в 2016 году. Так, если в прошлом году в Белоруссии наблюдался прирост населения, то в этом году ситуация изменилась в противоположную сторону. Естественная убыль населения достигла более 11,5 тысячи человек. Миграционный прирост в 2017 году также оказался довольно низким: чуть более 2,6 тысячи человек, а это на 3,6 тысячи человек меньше по сравнению с прошлогодними показателями...


Regnum

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.2 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА