Есть пищу, на которую садились мухи, опаснее, чем считалось ранее

_________________

Устраивая пикники, мы частенько смахиваем с бутербродов мух, думая, что ничего страшного произойти не может из-за их краткой посадки на еду. Но новое исследование предполагает, что насекомые являются переносчиками гораздо более опасных бактерий, чем считалось ранее, а это значит, что сэндвичей и картофельных салатов, облюбованных мухами, лучше избегать.


 

Исследователи из Университета штата Пенсильвания в США обнаружили, что обычные домашние мухи являются переносчиками бактерий сальмонеллы, e-coli и даже бактерий, которые приводят к язвам желудка и смертельному сепсису

Учёные использовали методы секвенирования ДНК для изучения коллекции микробов, обнаруженных в теле и на теле домашней мухи (Musca domestica) и другого вида мух —восточной мушки (Chrysomya megacephala).

Было установлено, что вездесущие по всему миру домашние мухи являются носителями 351 типа бактерий. Восточная мушка, ареал обитания которой находится в более тёплом климате, переносит 316 типов бактерий. Большинство из обнаруженных бактерий-патогенов переносилось обоими типами мух.

Команда даже исследовала микробы на отдельных частях тела мухи, включая ноги и крылья. Вероятнее всего мухи коллекционируют бактерии из фекалий и разлагающихся органических веществ, которые они используют для откладывания яиц, из которых затем вылупляются личинки мух. Личинки, питаясь этой несколько неприятной для нас пищей, и набираются разнообразных бактерий и микробов. Учёные даже обнаружили 15 видов бактерий человеческого патогена Helicobacter pylori — они вызывают язвы в желудке и кишечнике человека.

Кроме того, было обнаружено, что мухи в городских районах являются переносчиками большего числа бактерий, чем мухи из сельской местности, поэтому исследователи предлагают избегать городских парков для проведения пикников и, по возможности, переносить их в сельские районы, где плотность популяций мух ниже, чем в городе.

Учёные полагают, что их исследование может показать механизм передачи патогенов, который ранее не учитывался должностными лицами общественного здравоохранения в качестве источника вспышек заболеваний.

Исследователи из Технологического университета в Наньяне , Сингапур, обнаружили, что ноги насекомых переносят большинство микробных организмов с одной поверхности на другую, предполагая, что даже краткие прикосновения и шаги по пище могут оставить за собой след микробиальной колонии, если новая поверхность поддерживает бактериальный рост.

Тем не менее, учёные считают, что мухи могут найти свое применение в качестве системы раннего предупреждения о вспышках заболеваний или даже в качестве своеобразных живых беспилотников для поиска микробов в условиях ограниченного пространства. Фактически, стерильные мухи могут быть намеренно выпущены как автономные бионические беспилотные летательные аппараты, способные проникать даже в самые маленькие щели и трещины и, будучи пойманы, сообщают о любом биотическом материале, с которым они столкнулись.

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Источник перевод для gearmix ()
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА