Украина за год выплатила МВФ больше денег, чем получила

_________________


МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Украина за год выплатила МВФ больше денег, чем получила, сообщают «Украинские Новости» со ссылкой на пресс-службу Национального банка страны


В пятницу Киев перечислил МВФ последний платеж за 2017 год на 169 миллионов долларов. Таким образом, сумма, которую Украина за год выплатила организации, достигла 1,268 миллиарда долларов.

При этом от МВФ в 2017 году Киев получил лишь один транш на миллиард долларов, он поступил в апреле.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в пять миллиардов долларов, в августе того же года — второй транш на 1,7 миллиарда. В сентябре 2016 года фонд перевел третий транш кредита Украине на сумму в один миллиард долларов.


Также по теме...

Заграница не поможет: эксперт рассказал, чем Украина будет расплачиваться за новый кредит


В 2018 году Украина обязана выплатить в два раза больше долгов по кредитам чем в нынешнем. При этом финансирование госбюджета по линии МВФ практически сошло на нет, да и направлялось оно, преимущественно, на целевые программы. Президент Пётр Порошенко поспешил успокоить сограждан, пообещав, что «заграница нам поможет». По его словам, в 2018 году Европа продолжит оказывать стране макрофинансовую помощь.

Вот только глава государства не стал отмечать, что европейские транши также являются кредитами и ситуацию в целом они не спасают, а наоборот – усугубляют, ведь рано или поздно, но и эти долги придётся возвращать, да ещё с процентами. Корреспонденты iReactor обратились к политологу, первому заместителю председателя коллегии АНО «Цент Исследований и Развития Евразийства» Дмитрию Захарову с просьбой рассказать, чем Украина будет отдавать свои растущие долги и продолжит ли Запад помогать Киеву финансово.

«Украинские отношения с ЕС, странами Европы и МВФ мне все больше напоминают «мыльный» сериал. Причем зрителям всё ещё интересно, чем всё кончится и, главное, когда.
В недавних слова Юлии Тимошенко в Раде о досрочных выборах президента как инструменте спасения Украины от развала, кажется, доля призрачного «пророчества» есть. Может не зря Тимошенко сотрясала воздух в Раде? Может, она что-то знает?

В любом случае, по всем показателям последних дней и недавний отказ МВФ в транше на 600 миллионов евро говорит сам за себя. Драма и хаос, в которые погрузили нынешние власти Украины страну, кажется, начинают приходить к логическому концу. И эта история с кредитами и помощью Украине, закончится ничем для Украины.

Если Киев попробует отдать долги, то для этого ему придется искать источники финансирования. Но где искать Украине деньги и инвесторов, когда сама страна находится на уровне с Нигерией по коррумпированности и с большой долей теневой экономики. У них осталось надеяться только на США. Только поможет ли Трамп Украине в этой ситуации?».

https://inforeactor.ru/119369-zagranica-ne-pomozhet-ekspert-rasskazal-chem-ukraina-budet-rasplachivatsya-za-novyi-kredit

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА