Самая читающая страна в мире

_________________

kononenkome


«Зависть — один из наиболее действенных элементов ненависти», — говорил Оноре де Бальзак, и происходящее в последние годы с отношением так называемого цивилизованного мира к нашей стране блестяще доказывает этот тезис.

Раз в пять лет Международная ассоциация по оценке учебных достижений проводит исследование качества чтения и понимания текста, которое называется PIRLS. Исследование ставит своей целью определить, хорошо ли школьники той или иной страны умеют читать, понимать прочитанное и использовать полученную информацию. И в этом году по результатам исследования на первом месте оказалась Россия. А в 2001 году наш результат был 16-й. Понимаете? За 16 лет мы поднялись на 16 мест, то есть уровень грамотности и умений наших школьников рос постоянно.

А что же у лидеров свободного мира? А у них вот что: учителя и учащиеся школ Калифорнии подали в суд на Департамент образования штата, обвинив его в том, что за пять лет не было сделано ничего для того, чтобы научить детей читать. С 2015 года стандартам соответствует уровень знаний лишь одной пятой части от всех учеников того же возраста, которые участвовали в исследовании PIRLS — то есть, 10-11 лет.

Проводившие исследование эксперты считают, что превосходство российских школьников объясняется не только новыми стандартами образования, но и энтузиазмом родителей, которые прививают своим детям любовь к чтению и познанию мира. Что, собственно, подтверждается и последним опросом ВЦИОМ. Согласно результатам которого с 2014 года по сей день количество постоянно читающих жителей России выросло с 48 до 60 процентов, а количество совсем не читающих, наоборот, снизилось с 36 до 15 процентов. Мы читаем в среднем 6 с половиной книг в год. В среднем по стране, понимаете? На днях в Facebook была опубликована фотография из вагона Таганско-Краснопресненской линии московского метро, на которой в кадр попали 10 пассажиров, из которых как минимум пятеро читают книги, а еще двое — газеты. У этой фотографии уже больше 20 тысяч репостов, и люди со всего мира удивленно обсуждают этих странных русских, которые читают вместо того, чтобы просто тупить в телефон.

И после этого вы удивляетесь всему тому, что они говорят про нашу страну? Да они просто завидуют. А еще больше — боятся. Потому что если русские дети за 16 лет поднялись на 16 мест в умении читать и понимать прочитанное, то что же будет еще через 16 лет, когда эти дети вырастут?

Об этом цивилизованному миру попросту страшно подумать.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА