Украинский историк призвал не мешать тем, кто жаждет правопреемственности от УНР

_________________


Пламенным украинским патриотам печет и жжет правопреемственность Украины как государства от УССР. И это - правильно. Декоммунизация и десоветизация должна быть честной и всеобъемлющей. 

Осуждать украинских патриотов и государственников за то, что они желают переформатировать преемственность от так называемой Украинской народной республики должна в этом смысле всячески приветствоваться. И мешать им в этом благородном деле не стоит.

Так считает украинский историк, директор Центра прикладной политологии Дмитрий Заборин.

Свое мнение на этот счет он изложил в социальной сети.

"Я считаю, законопроект "О правопреемственности Украины от Украинской Народной Республики" нужно принимать как можно скорее. Потом будет так интересно и весело жить, что все невзгоды последних лет забудутся, покажутся скучным и унылым временем. А все благодаря группе идиотов, всерьез считающих, что у Войска Запорожского было государство, а УНР имела какие-то признанные границы. Движимые исторической ж*поболью, они намерены добиваться статуса оккупированной страны с 18 марта 1921 года по 23 августа 1991 года.

И это прекрасно, поскольку в этом случае Украина не может претендовать на Галичину, Волынь, Закарпатье, Буковину, Бессарабию. Все это тоже было оккупировано, только злые "савєты" отжали данные территории у других стран. И те в лёгкую докажут своё право на эту землю.

С момента принятия закона вся мировая общественность, задыхаясь от хохота, будет показывать пальцем на дураков в костюмчиках, которые попробуют что-то рассказать о своих правах на Крым и Донбасс. Данные регионы никогда не входили в состав УНР, которая, между нами говоря, не контролировала толком вообще ничего. И я возмущен, друзья, что в пояснительной записке, где подробно разжеваны все злыдни, которые претерпевала полноценная великая держава от марионеточной и плюшевой УССР, нет ничего о Несторе Махно.

Батько наш создал не менее великое государство Гуляйполе и по принципам своей организации оно имело куда большую историческую связь с Запорожской Сечью, чем петлюровские клоуны или клоуны нынешние. Насколько я помню, никаких Злук Нестор Иванович не проводил и вообще умудрился даже за красных повоевать. Ни слова в пояснительной записке и про оккупантов, насоздававших в 1917-18 гг. республики в каждом уезде, причем с явным неуважением до "повноцінного суб’єкта міжнародного права".

Думаю, при известных стараниях найдутся правопреемники основателей, например, Баштанской республики. За нее отдал молодую жизнь в боях с деникинцами Петро Вилкул. А у нас тут как раз есть один Вилкул, может потребовать, а чего ж. Да что далеко ходить - через речку от Киева была Переяславская республика. Чем она хуже УНР, точно так же возникшей во время хаоса и тарарама?

Думаю, наши бодрые патриоты Ильенко, Левченко, Головко, Осуховский и прочая будут рады первыми окунуться в атмосферу революционной Украины столетней давности. Тем более, что света и отопления для полного погружения в правопреемственность точно не будет", - заявил Заборин.

Предложение снискало поддержку у блоггеров.

"УНР только карту себе нарисовала чуть не до Волги. И все "патриоты" искренне верят, что такими границы и были. И всем тыцяют этой картой, мол, смотрите, яка була держава ах яка держава. О том, что ця держава дальше Киева ничем не керувала и ничего не контролировала, знать не хотят", - отметил Евгений Левченко.

"Такими темпами появится первая страна, претендующая на премию Дарвина", - предвкушает Алексей Стеценко.

"Боюсь, что майданутым не понять, о чем речь, по причине, мягко говоря, необразованности", - заметила Ольга Подщанская.

Напомним, 22 января в Верховной Раде депутатами-патриотами зарегистрирован законопроект, который отменяет преемственность Украины от УССР, и заменяет таковую от УНР.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА