Снег идет

_________________

kononenkome


 

Все таки мы, русские — очень везучий народ. И даже грандиозный снегопад у нас случается в выходные, когда на дорогах мало машин. Больше того: в кои-то веки этот снегопад не стал неожиданным. О нем знали и предупреждали заранее. К этому снегопаду все были готовы.

И эти два фактора, плюс разрешение столичных властей не вести детей в школу, действительно помогли. Хотя нынешний снегопад некоторые чиновники уже поспешили объявить сильнейшим за последние сто лет, утренние пробки в понедельник не поднялись выше семи баллов, задержки авиарейсов не превысили критических значений, а метро работало в обычном режиме.

Но когда внимание пытливого наблюдателя свободно от фиксации апокалиптических подробностей, он начинает замечать то, за что в иной ситуации его взгляд бы не зацепился. А именно: сколько же добра пропадает. Вот этот вот снег, мегатоннами покрывающий любые поверхности — ведь он в прямом смысле слова падает на нас с неба. Его много и он совершенно бесплатный. И как же хочется придумать, куда бы этот снег применить. Как бы вырабатывать с его помощью какую-нибудь энергию. Еду из него делать, запасать его впрок, на весну-лето-осень. Ну или хотя бы продавать в пустынные страны. Рачительному хозяину больно видеть, как такое количество чего бы то ни было пропадает.

И вот так вот подумаешь об этом и вдруг понимаешь: ведь не пропадает! Машиностроители производят снегоуборочную технику, которую покупают городские власти. Нефтеперерабатывающие заводы дают топливо, чтобы заправлять все эти многие тысячи снегоуборочных машин. Магазины продают широкие лопаты и снегоотбрасыватели. Водители и дворники получают сверхурочные. Журналисты круглосуточно освещают напряженную борьбу со стихией. А уж сколько электроэнергии тратится на то, чтобы растопить убранный снег! А все это совокупно делает что? Правильно — поднимает нам ВВП. Не нефтью единой жива Россия, но еще и обильнейшим снегом. И уже за одно это снегу стоит спасибо сказать.

Не говоря уже о радости не пошедших в школу детей. Которые тоже внесли в повышение ВВП свой посильный вклад, заставив родителей покупать им санки, снегокаты и новомодные самокаты с полозьями.
Конечно, для любого жителя настоящего Севера, эти вот столичые полметра снега за двое суток — совершенно обыденное явление. Но ведь на Севере живет не так уж и много людей. Поэтому за счет уборки снега в маленьких северных городах ВВП серьезным образом не поднимешь.

А из этого следует естественный вывод: надо переселить всё население Москвы туда, где снег не прекращается практически никогда.

И вот тогда у нас с вами начнется такой рост экономики, что даже Китай позавидует.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА