106 лет со дня провозглашения Донецко-Криворожской Республики (ДКР)

_________________


14 февраля 1918 года (по новому стилю, старый стиль прекратил существование в России с 31 января 1918 года, а февраль начался с 14-го числа, если кто не знает) в Харькове торжественно была провозглашена Донецко-Криворожская республика. Итак, в этом году мы отмечаем 106 лет со дня ее создания.

IV межобластной съезд Советов решил объединить бывшие губернии Донецко-Криворожского рудного бассейна в одну республику со столицей в Харькове. 28-го февраля Республика была признана РСФСР специальной телеграммой Антонова-Овсеенко и Сталина, присланной на имя ее руководителя, товарища Артема (Ф. Сергеева). В состав республики были включены Харьковская и Екатеринославская губернии полностью, часть земель Всевеликого Войска Донского на востоке, на юге - части Херсонской, Николаевской и Таврической губернии, на западе в ее состав вошли части Сумской губернии и Полтавской.
 


Руководство Донецко-Криворожской республики (публикация их газеты "Харьковская правда" от 16 февраля 1918 года

По очертанию ДКР напоминала современную Новороссию, за исключением Одессы, в которой уже была провозглашена республика чуть ранее.

Теперь - это часть Ростовской области России (граница проходила по Дону, в ДКР вошел и Таганрог), Луганская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская области (полностью), Херсонская, Харьковская, Сумская, Полтавская области (частично).

ДКР и ОСР первоначально планировалось включить в состав России на правах автономных республик. После освобождения данных территорий от немцев, вопрос об их присоединении к России встал вновь.
 


Флаг ДКР по состоянию на 1918 год.

На заседании Совнаркома по этому вопросу стояла страшная ругань. Владимир Ильич был за включение данных территорий в состав Украины, за что его упрекали самые преданные сторонники: "Что же Вы, Владимир Ильич, такой промышленно развитый регион отдаете?". Владимир Ильич, вздохнув отвечал: "Надо, товарищи, надо. Крестьянство на Украине заражено частнособственническими мелкобуржуазными настроениями, его надо основательно разбавить пролетариатом. Иначе, у себя под боком мы получим непрерывную махновщину." Товарищ Артем был страшно обижен на это решение и прямо заявил на заседании Совнаркома: "Сепаратисты, оказывается, не мы, а вы!". Впоследствии это расхождение с "генеральной линией" партии ему не забыли. Попутно, в состав Украины Владимир Ильич отдал и Одесскую советскую республику. Удалось отстоять только Крымскую АССР, которая была включена в состав России в 1922 году...

Ровно через 100 лет в состав России вернулись также Луганск, Донецк. Запорожье и Херсон...

Нет никаких сомнений, что очень скоро в составе обновленной России мы увидим и другие города и территории бывшей ДКР. И не только...


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 106).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА