Украина с 2015 года потеряла 12% трудоспособного населения

_________________

Международная ассоциация миграции публикует данные о том, что с 2015 года Украина потеряла 12% трудоспособного населения. Речь идёт о гражданах Украины, которые отказываются от попыток найти работу на украинской территории и выезжают за рубеж. Отмечается, что наибольшее число граждан Украины на сегодняшний день нашли для себя рабочие места в России и Польше.

По данным издания Bloomberg, на данный момент в Польше работают около 2 млн украинцев, до 500 тысяч из которых – нелегалы.

Отмечается, что речь идёт в основном о низкоквалифицированном труде, в том числе из сферы обслуживания.


В качестве причины выезда сотен тысяч граждан Украины в соседнюю Польшу названа нехватка рабочих мест на Украине и низкие заработные платы. Так, в «Блумберг» озвучиваются следующие цифры: средняя зарплата на Украине составляет около 280 долларов, а в Польше – 900-1000 долларов.

Третье место по числу въехавших украинцев трудоспособного возраста занимает Италия. В материале отмечается, что с 2015 по 2017 годы число выехавших с территории Украины на Апеннины составило почти 150 тысяч человек. Около 120 тысяч украинских гастарбайтеров облюбовали Чешскую Республику. До США добрались не более 30 тысяч граждан Украины, желающих найти работу.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА