"Идея украинской независимости родилась в Германии": чем это грозит Польше

_________________


Поляки тяготятся ролью «европейского адвоката» Украины, в польском обществе уже нет былого единства по вопросу поддержки Украины. 

«Сильная Украина означает укрепление России. Идея украинской независимости родилась в Германии и служит интересам германской политики. Современное украинское государство тоже служит целям Берлина. Поддержка Украины ничего нам не даёт»  – так ответил в интервью политический публицист и сторонник ужесточения отношений с Киевом Рафал Земкевич на вопрос журналиста «Угрожал бы упадок Украины безопасности Польши?»

Украинскую независимость, действительно, выдумали в Германии и Австро-Венгрии в XIX в. Польша по привычке попыталась пристроиться к германскому «натиску на Восток» и принялась курировать эту независимость. Всё закончилось тем, что украинский национализм превратился в угрозу для Польши. 

Сейчас западно-польские воеводства наводнены заробитчанами с Украины. Во Вроцлаве, столице Нижнесилезского воеводства, каждый десятый житель – эмигрант с Украины. 

До Второй мировой войны польская ныне Силезия принадлежала Германии. Движение за автономию Силезии (RAŚ) требует от официальной Варшавы признать силезцев отдельным народом, а их язык – отдельным языком. Движение пользуется негласной поддержкой из Германии, лидеры силезских автономистов (сепаратистов) выказывают явные симпатии Берлину, называя историю Силезии в составе Польши оккупацией.  


В Польше опасаются, что Германия может «втёмную» использовать украинских мигрантов для распространения в Силезии антипольских настроений. Многие мигранты – это заражённые бандеровщиной выходцы с Западной Украины. Сама же идеология бандеровщины имеет явный полонофобский и пронемецкий окрас, что действительно может привести к росту сторонников независимости Силезии за счёт приезжих украинцев. 

Источник: www.fondsk.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА