Словакии готовят участь Украины

_________________


60 тысяч человек вышли на улицы Братиславы 9 марта, чтобы выступить «за порядочность в Словакии».

Завязкой «словацкого майдана» послужило убийство журналиста Яна Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой в ночь с 25 на 26 февраля. Ян Куцяк вел расследование о связях политических кругов Словакии с итальянской мафией и, как предполагает полиция, обнаружил некие коррупционные схемы в правительстве.

2 марта, чтобы почтить память убитого журналиста, на улицы Братиславы вышло около 25 тысяч человек. Несмотря на отсутствие результатов расследования, участники акции отмечали, что демократия в стране находится в опасности, и граждане должны ее поддержать. Были выдвинуты требования уничтожить влияние организованной преступности на жизнь государства. При этом участники высказывались за отставку правительства и премьер-министра Роберта Фицо.

На сторону протестующих встал президент страны Андрей Киска. 4 марта он заявил словацкому телевидению о том, что вина, по его мнению, за кризис в стране лежит на правительстве и премьер-министре Роберте Фицо. «Я вижу две возможности — масштабную и принципиальную реконструкцию правительства, которое бы не поляризовало общество, или досрочные выборы», — заявил лидер страны.

9 марта «поминальные митинги» переросли в политические протесты «за порядочность в Словакии». Численность протестующих по оценкам организаторов составила более 120 тысяч человек. Самыми крупными точками протеста стали Братислава (60 тысяч человек), Кошице (20 тысяч человек), Прешов (10 тысяц человек) и Жилина (10 тысяч человек).

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал ситуацию в стране чрезвычайной и заявил об опасности захвата протестующими правительственных зданий.

Напомним, что убитый журналист Ян Куцяк работал на американского миллиардера Джорджа Сороса. Сорос сыграл большую роль в поддержке антисоветских «бархатных революций» в Восточной Европе в 1989 г., в том числе и в Чехословакии. Он оказал большое влияние на подготовку и реализацию антироссийской «революции роз» в Грузии в 2003 г., а также поддержал бандеровский переворот на Украине в 2014 г. В текущих событиях в Словакии также участвует прибывший в Словакию главный помощник Сороса Марчелло Фабиани.

В недавнем интервью бывший премьер Словакии Ян Чарногурский отметил, что президент страны Андрей Киска встречался с Джорджем Соросом в рамках посещения США в сентябре 2017 года. В свою очередь нынешний премьер-министр Роберт Фицо, по словам Яна Чарногурского, «стал сильно раздражать США и так называемый евро-атлантический истеблишмент» своим критическим отношением к миграционной политики в Европе, а также своей пророссийской позицией.

Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.4 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА