Конспирология

_________________

  kononenkome


Наука о заговоре, называемая «конспирология», объясняет мироздание исходя из гипотезы о существовании некоего мирового правительства. Которое и управляет всеми процессами на Земле.

Над конспирологами обычно принято потешаться, однако иногда выясняется такое, что улыбка с лица как-то спадает. Вот, скажем, британская компания Cambridge Analytica, на днях попавшая в топ мировых новостей как участница, внимание, более чем ДВУХСОТ избирательных кампаний по всему миру, включая Кению, Нигерию, Чехию, Индию и Аргентину. Эта компания разработала технологии избирательного влияния на пользователей социальной сети Facebook, собрав для этого данные более чем 50 миллионов аккаунтов.

Из портфолио на сайте компании можно узнать, что к ней обращались и нынешние украинские власти. С тем, чтобы узнать, как можно воздействовать на население Донбасса с тем, чтобы тот перестал требовать соблюдения прав русскоязычного населения. А из портфолио на сайте SCL Group, в которую и входит Cambridge Analytica, можно узнать, что эта самая SCL Group работала еще с Оранжевой коалицией в 2004 году. Когда никакого Facebook, можно считать, еще не было.

Но ладно там украинские власти. The Guardian пишет, что SCL Group имела многолетний контракт с, внимание, министерством обороны Великобритании. Причем была внесена в так называемый «список X», что давало ей право на доступ к секретам государственной важности. В рамках этого контракта компания изучала, цитирую: «модели поведения у молодых неженатых мужчин». И оценивала, снова цитирую: «ключевые факторы, влияющие на возможную нестабильность внутри этой социальной группы». Понимаете? Слушайте дальше.

После того, как SCL Group оценила модели поведения молодых неженатых мужчин, был проведен специальный тренинг для НАТО. А материалы этого тренинга потом были переданы грузинским, украинским и молдавским властям. Это не я выдумываю, это The Guardian пишет, приводя документы.

То есть существуют страны, правительства, армии, конгрессмены какие-нибудь, гигантские социальные сети. А в центре всего этого как паук сидит неизвестная ранее широкой публике британская компания, которая управляет политическими процессами. Ведь как она скажет — так ее клиенты наверняка и поступят.

Вся планета крутится так, как говорят ей аналитики SCL.

И только где-то далеко-далеко, забытые и брошенные всеми, изнывают от тоски несчастные русские хакеры.

Увы, их звезда закатилась.


Еще свежая статья Максима Кононенко:

Чудеса во госзакупках

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА