Ситуация вокруг Дамаска радикально меняется

_________________

Бойцы правительственных сил САР добились большого успеха, вынудив террористов массово покинуть их последнее пристанище в Восточной Гуте — город Дума. Об этом рассказал в эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

Террористы согласились на условия САА и в настоящий момент оставляют свои позиции в Думе. По сообщению Минобороны РФ, первые автобусы с боевиками группировки «Джейш аль-Ислам» и их семьями уже покинули сирийский город и пересекли пункт пропуска в районе Мухайям аль-Вафедин. Планируется, что в общей сложности Думу покинут восемь тысяч террористов и порядка 40 тысяч членов их семей. Члены вооруженной оппозиции также согласились отпустить всех военнопленных.

По словам Долгова, данное событие может радикально изменить ситуацию в пригородах Дамаска. В частности, этот регион будет освобожден от вооруженных оппозиционных формирований, что повлечет за собой прекращение обстрелов и других провокаций.

«Ситуация уже меняется. Сирийская правительственная армия может передислоцировать свои подразделения на другие направления, чтобы продолжать освобождение сирийской территории от боевиков», — подчеркнул востоковед.

Он также добавил, что улучшение ситуации вокруг Дамаска во многом произошло благодаря ВКС РФ, которые поддерживали сирийских армейцев на протяжении всей борьбы с террористами в Восточной Гуте.

Напомним, что ранее Запад предпринял попытку сорвать операцию САА в Восточной Гуте, обвинив Дамаск в применении химического оружия против боевиков. В ряде оппозиционных арабских СМИ сообщили о якобы гибели десятков мирных жителей. В российском центре по перемирию в Сирии назвали подобные заявления фальшивкой, не имеющей ничего общего с реальностью. Более того, российская сторона сообщила о намерении отправить специалистов химзащиты для сбора данных, подтверждающих фабрикацию западных обвинений.

Автор: Светлана Семенюк

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА