В Китае предложили вести расчеты с Россией в национальных валютах

_________________


России и Китаю необходимо укрепить финансовое сотрудничество, и в частности — перейти на расчеты в национальных валютах, считает председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь. По его мнению, это позволит избежать негативного влияния западных санкций.

В начале апреля США ввели новые санкции против России, включив в санкционный список крупных бизнесменов и подконтрольные им компании — Олега Дерипаску и En+ Group, "Группу ГАЗ", "Базовый элемент" и "РусАл", Виктора Вексельберга и группу "Ренова", а также Сулеймана Керимова, Кирилла Шамалова, главу "Газпрома" Алексея Миллера и главу ВТБ Андрей Костин. Все их активы в США подлежат блокировке, а американцам запрещается вести с этими компаниями любой бизнес.

"Влияние санкций, конечно, есть. Многие предприятия испытывают трудности в произведении расчетов, покупка и продажа, оборот уменьшаются, но в политическом плане это может помочь укреплению отношений между Китаем и Россией. Руководители двух стран должны подумать над вариантом улучшения отношений и повышения уровня сотрудничества, особенно финансового сотрудничества. Зачем производить оплату через валюту — через доллар? Зачем через евро? Можно прямо между юанем и рублем", — сказал Чжоу Лицюнь РИА Новости в кулуарах российско-китайской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай".

По мнению Чжоу Лицюня, американские и европейские санкции дали России и Китаю шанс для наращивания торгово-экономического сотрудничества. "Конечно, влияние санкций есть, проблемы есть, но есть и надежда, и возможности", — добавил он.

Очередная конференция дискуссионного клуба "Валдай" на тему "Россия и Китай: современные вызовы развития" открылась в среду в Шанхае. Соорганизатором с китайской стороны выступает Восточнокитайский педагогический университет. В течение двух дней ведущие российские и китайские эксперты обсудят актуальные международные вопросы, которые затрагивают интересы двух стран.

РИА Новости

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА