Национальная память

_________________

  Максим КОНОНЕНКО


Национальная память — материя весьма деликатная. И обращаться с ней надо бережно. Если пытаться изготовить искусственную национальную память с помощью учрежденных правительством институтов, как это делают в некоторых странах Восточной Европы, то в общем случае вместо нации получится деморализованное полуобщество. Из которого то тут то там то и дело будут вылезать демоны нацизма и сегрегации.

Впрочем, если оставить национальную память совсем без присмотра, то получится тоже не очень. Демоны, может быть, вылезут не столь кровожадные. Но все равно демоны.

Вот, скажем, институт общественного мнения YouGov провел международный опрос с целью узнать: кого жители тех или иных стран считают победителями Германии во Второй мировой войне.

И внезапно выяснилось, что англичане считают победителями… правильно, себя, любимых. 50% жителей Великобритании считают, что это они спасли мир от ужасов нацизма.

А вот 56% французов считают победителями… нет, не себя, слава богу, а Соединенные Штаты Америки. Примерно так же думают и сами американцы: 47% из них уверены в том, что это они победили нацизм.
Впрочем, это еще не самое удивительное. Самое удивительное состоит в том, как думают сами побежденные. То есть — немцы. Так вот, всего 22% немцев знают, что их победил Советский Союз. А 34% немцев считают, что их победили Соединенные Штаты Америки.

Еще раз, если кто-то не понял: немцев, которые считают, что их победили американцы, БОЛЬШЕ, чем немцев, которые знают, что их победили русские.

И тут бы, конечно, впору ужаснуться такому положению вещей с национальной памятью в цивилизованных странах. Но я — неисправимый оптимист. И лично мне большим достижением кажется уже то, что жители Западной Европы вообще знают, что был такой вот гитлеровский режим, который развязал мировую войну и был побежден. И что этот самый гитлеровский режим был плохой. Правда, знают это уже далеко не все жители Западной Европы — например, 24% англичан вообще не знали, о чем идет речь.

И поэтому если вы однажды задумаетесь о том, зачем мы до сих пор отмечаем День победы, ведь лично мы никакого отношения к той победе не имеем, зачем военный парад, Бессмертный полк, вот это всё — просто вспомните результаты этого опроса. И подумайте, какие у него могли бы быть результаты в нашей стране.

Так что благодаря этому дню не только у нас с национальной памятью всё в порядке. Но и у остального мира, глядя на нас, всё еще остается шанс не забыть, кто именно избавил его от фашизма. А также о том, что этот фашизм таки был. И что он был плохой.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 43).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА