Нам нужны государственные пираты

_________________


Сергей Черкасов


 

Олег Макаренко (он же Фриц Моисеевич Морген... Прим. RUSFACT.RU) тут предложил весьма привлекательный способ ответа на пресловутые западные санкции. Было бы интересно, как мне кажется, этот способ обсудить.

Суть предложения в том, чтобы легализовать компьютерное пиратство в отношении интеллектуальной собственности тех стран, которые ввели против нас санкции. Сделать это либо полностью ликвидировав какую-либо ответственность за пиратство, либо перевести ответственность в область административного права и свести к ничего незначащим предупреждениям и минимальным штрафам.

Кроме очевидных ништячков, в виде халявных прог для каждого, которые у нас и так, почти всегда халявные, у такого ответа есть еще несколько сильных эффектов:

1) Халявные программы для бизнеса. Это все равно, как если бы все, то, что создается на Западе, создавалось с открытым программным кодом.

2) Еще один рычаг мягкой силы для государства. «Россия — область свободы от оков корпораций». «Россия — континент безопасности для любого свободного покорителя интернет-морей». Люди любят все, что связано с корсарами и романтичным отниманием собственности у богатых с последующей раздачей её бедным. А любовь – это лучший инструмент мягкой силы.

3) Понимаете ли, в чем дело, пиратских Тортуг в мире хватает, но так чтобы и пиццу доставляли круглосуточно и канал связи был хороший и безопасно и инфраструктура современного города и развлечения на любой вкус и чтобы можно было остаться жить, нет, такого я не знаю. Так что, к нам поедут хакеры со всего мира. Жить и работать. Со всеми вытекающими.

4) Ну и плюс декриминализация, выход из тени целой сферы, с последующим быстрым её развитием.

Вот как-то так.

Ах да, забыл, так на Западе много кому станет больно. Не знаю, это записывать под пунктом пять или просто в побочные эффекты.

Есть ли у такой идеи минусы?

Не знаю. Но единственное что приходит в голову — страны, против которых мы направим этот ответ, могут принять симметричные меры. Но едва ли мы от этого серьезно потеряем. Нашего Касперского, например, и так щимят в Штатах.

На мой взгляд, это та идея, которую стоит, как минимум обсуждать.

И вот на что меня натолкнула эта мысль.

А где собственно наша Пиратская партия?

У нас ведь наверняка есть пиратская партия и эта идея явно в её компетенции. В думе я депутатов от них не видел ни разу, я бы запомнил, но наверняка у партии есть хоть какие-то каналы связи с властью, есть контакты со СМИ.

И я решил поискать.

Ну что вам сказать… Пиратская Партия России уже 8 лет как не может пройти процедуру регистрации, т. е. как бы сломались в самом начале пути.

Ну а чем же тогда занимаются доблестные пираты?

О, они провели и поучаствовали в 7 митингах. Один в 2010 году, четыре в 2011 году и один в 2012 году, т. е. стояли на болотной. Ну и седьмой раз угадайте, когда был? Все верно, в этом году, тележечку защищали.

Если честно, это уже даже не смешно.

Вместо того чтобы проводить своих депутатов в думу, как-то представлять там интересы рядовых пользователей интернета, предлагать законопроекты, вносить правки в обсуждаемые, ну и, вообще, заниматься тем, для чего как бы и существует демократия, российские пираты скачут на митингах. Хотя о чем это я, они не могут даже просто зарегать свою партию.

Эти пираты негодны, вносите новых.

В общем, я должен констатировать тот факт, что в России пиратской партии не существует ни в каком виде и соответственно, это место вакантно и любой, кто сумеет пройти процедуру регистрации и дистанцируется от маргинальной оппозиции и риторики, сосредоточившись на конструктивном диалоге с властью, сможет это место занять. И вполне возможно, даже получить представительство в думе.

Ну а пока придется обсуждать и продвигать такие проекты ответных санкций как-то самостоятельно.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА