Укол от смерти. Учёные испытали на людях революционную вакцину против ВИЧ

_________________


Фото: © Pixabay 


Выяснилось, что новый препарат спасает от заражения обезьян и вызывает иммунный ответ у человека. Это самый лучший результат за всё время, пока наука борется с вирусом.

Международная группа учёных объявила о завершении фазы клинических испытаний новой экспериментальной вакцины против ВИЧ. Об этом сообщает "Дни.ру" со ссылкой на медицинский журнал The Lancet. Многолетние исследования увенчались успехом: тестирования подтвердили безопасность препарата, а также наличие на него у организма иммунного ответа.

В исследовании приняли участие 400 добровольцев из США, Таиланда, а также стран Восточной и Южной Африки в возрасте от 18 до 50 лет. Их разделили на группы случайным образом, но никто — ни участники, ни организаторы — не знали до конца испытания, кто получает вакцину, а кто — пустышку.

Препарат добровольцам вводили несколько раз: в начале эксперимента, а затем на 12-й, 28-й и 48-й неделях. И первое, что выяснили медики, — препарат совершенно безопасен для здоровых людей: лишь некоторые добровольцы ощутили боль в местах уколов, головокружение и лёгкое недомогание. Дальнейший сюрприз ожидал учёных при изучении крови испытуемых: у тех, кто получал вакцину, значительно возрастало количество антител против вирусного белка и повысился иммунитет.

Параллельно средство испытывали на 72 макаках. Вакцина должна была защитить животных от заражения искусственно созданным вирусом SHIV-SF162P3, содержащим гены ВИЧ и вирус иммунодефицита обезьян. Оказалось, что среди привитых макак 67% не поддались заболеванию. Это самый лучший результат за все годы исследования, отмечают специалисты.

Напомним, что с момента начала эпидемии в 1987 году в России было зарегистрировано более 1 млн 114 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан, из них умерло свыше 243 тысяч человек. На сегодняшний день зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией в России — 0,6 процента населения. Однако, по оценочным данным, эта цифра может составлять до 1%

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА