Мордашов вернул 100% «Силовых машин» в Россию из офшоров

_________________


Фото: Пресс-служба Правительства РФ/Global Look Press


Акции компании «Силовые машины» в рамках деофшоризации были переведены в российскую юрисдикцию, держателем ценных бумаг стало ООО «Севергрупп».

Об этом сообщается в пресс-релизе «Силовых машин», опубликованном на сайте компании. Как отмечается, сделка по передаче акций «Силовых машин» была проведена в два этапа.

«ООО «Севергрупп», осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, и ПАО «Силовые машины» сообщают о завершении процесса передачи 100% пакета акций ПАО «Силовые машины» ООО «Севергрупп». Реструктуризация активов проведена с учетом реализуемых государством мер по деофшоризации экономики, а также с целью повышения прозрачности структуры компании и совершенствования корпоративных процедур.

Сделка по передаче пакета акций энергомашиностроительной компании была проведена в два этапа. На первом этапе пакет акций в размере 99,9999999885175%, принадлежавший компании Highstat Ltd, был передан компании Unifirm Ltd, а пакет акций в размере 0,0000000114825%, находившийся в собственности А.А. Мордашова, передан ООО «Севергрупп». На втором этапе пакет акций, находившийся в собственности Unifirm Ltd, передан ООО «Севергрупп».

В результате цепочки сделок ООО «Севергрупп» является держателем 100% пакета акций».

В январе 2018 г. компания «Силовые машины», а также компания «Технопромэкспорт», дочерняя структура госкорпорации «Ростех», заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгений Грабчак были включены в санкционный список США после поставок в Крым турбин немецкого концерна Siemens

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА