Сами себя загнали в угол: почему цены на стройматериалы начали падать, но об этом мало кто знает

_________________



Как мы все радовались наступающему Новому 2021 году. Как надеялись, что будет лучше, чем в скучном 2020-м. Так оно и произошло - скука прошла, стало ой как веселее. Особенно весело жить стало всем строителям, людям, которые решили построить собственный дом.

Цены на стройматериалы ввергли в шок всех, кто хотя бы одним боком был связан со стройкой. Сначала было страшно, а потом смешно - строители собирались и весело обменивались впечатлениями:

-Сегодня лес брал по 12 тыс. за куб.

-Да ладно, я уже по 14 видел.

-Говорят скоро по 18 будет.

Многие держались на старых запасах, но они не вечные. Всё, что было по более менее адекватным ценам смели моментально. Продавцам пришлось закупаться по новым ценникам, так ещё и накручивать сверху процентов так 30-40%, дабы обезопасить себя от возможного повышения цен.

Никто толком не знал, когда ценовое ралли закончится: двое моих хороших знакомых побились об заклад будет стоить лист OSB 3 тысячи или не будет.

Знаете к чему это всё привело?

К этому самому:



Фото автора


Так выглядит крупнейший строительный рынок моего города в разгар дня. Людей тут чуть больше чем никого. Такое ощущение, что покупателей просто взяли и вывели на расстрел.

По сути так оно и есть - их расстреляли ценами.

А теперь, что происходит прямо сейчас с ценами: увидев огромные ценники, люди проголосовали рублём. Многие просто прекратили строительство и поехали отдыхать на море. Там тоже ценник не хилый, но хотя бы нервы и здоровье можно подлечить.

Так что спрос на материалы упал вовсе не на проценты, А В РАЗЫ! Знакомый продавец метизов жаловался: раньше я продавал на 25-40 тысяч в день, сейчас на 5-7.

То есть падение спроса как минимум в 5 раз!

И всё это на фоне того, что продавцы набрали большие партии стройматериалов опасаясь дальнейшего повышения цен. Брали гигантские партии на самом пике цен, забивая склады под потолок, а иногда и выше:



7 метров в небо. Фото автора


Товар куплен, а спроса-то нет.

Нет от слова совсем!

Такими темпами закупленные партии товара будут продаваться год, если не два. Производители тоже наштамповали кучу товаров и уже звонят продавцам:

-Ребята, мы ударными темпами сделали новую партию.

-Спасибо, пока не надо, мы это продать не можем.

Так что на заводах, на складах производителей и на складах продавцов скопилось огромное количество товара, которого не покупают. В этой ситуации заводы начали скидывать цены, продавать хоть как то надо.


И, что мы видим сейчас. На складах и строительных рынках города лежит гора материала, который закупили по "пиковой" цене. За фанеру просят 2200 - 2400 рублей в зависимости от жадности продавца.

И никто не хочет, да и не может снизить цену. Брали-то по максимальной цене! Пока они не продадут старый товар по этой цене никакого снижения не будет.

Зато на крупнооптовых базах, которые работают напрямую с заводами и продают стройматериалы бригадам, фирмам-застройщикам, частным домостроителям, ценники уже совсем другие.

Буквально в километре от рынка находится именно такая крупная база, где лист фанеры (в любом количестве от 1 штуки до фуры) можно купить не по 2400, а по 1300.

То есть представьте: в 1 километре разница в цене почти в два раза.


В итоге мы наблюдаем замкнутый круг: на рынках спроса нет, товар лежит по высокой цене, а на базах этот же товар лежит по цене на 30-50%, а иногда и 70% дешевле. И знающие строители покупают товар именно там. Розничные же торговцы с рынка, которые весной с таким азартом переписывали ценники сидят и скучают: они сами себя загнали в угол.

У кого не выдержат нервы и он начнёт снижать цену в убыток себе?

Интересный вопрос!

И, кстати, такая ситуация не только с деревом, фанерой и металлом, но и с утеплителем, пеной, клеем, штукатуркой. Сегодня, например, благодаря совету прораба, я купил монтажную пену для мастерской в 2 РАЗА!!! дешевле рыночной. Но про это в следующей статье...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 53).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА