Ученые определили страны с самыми пьющими женщинами в мире

_________________


Были проанализированы данные 28 млн человек из 195 стран мира.

Ученые Вашингтонского университета выяснили, что украинки являются самыми пьющими женщинами в мире. Результаты исследования опубликованы в журнале Lancet, пишут «Известия». 

Сведения об участниках собирались с 1990 по 2016 год.

Специалисты пришли к выводу, что самая пьющая нация — это датчане. Регулярно употребляют спиртное 95,3% женщин и 97,1% мужчин в стране. Подобная картина наблюдается в Норвегии, Германии, Польше и Франции, указывает «Федеральное агенство новостей».

По дозе употребляемого спиртного в сутки среди мужчин лидирует Румыния (8,2 алкогольной единицы), а среди женщин — Украина (4,2 единицы). При этом за единицу алкоголя были приняты 10 граммов этилового спирта. Это банка пива, маленький стакан вина или рюмка более крепкого напитка. 

При этом наименее зависимыми от выпивки оказались мужчины Пакистана (0,8%) и женщины Бангладеш (0,3%). Самая низкая смертность от алкоголя зафиксирована в Кувейте, Иране и Палестине, отмечает «Ридус».

В этом же исследовании ученые развеяли миф о пользе небольших доз алкоголя. Оказалось, что есть явная связь между выпивкой и повышением риска смерти.


Также по теме...

Эксперты ООН признали любое количество алкоголя опасными для здоровья

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА