Учёные: Калифорнии грозит самое сильное землетрясение в истории

_________________


Фото: © UMass Amherst/Michele Cooke
Геологи и сейсмологи считают, что масштаб бедствия спрогнозировать нельзя, и от серии землетрясений может пострадать большая часть западного побережья страны.

Учёные из Университета Массачусетс Амхерст выяснили, что вдоль разлома Сан-Андреас в Калифорнии на протяжении нескольких месяцев фиксируются тысячи подземных микротолчков, природа которых неизвестна ни сейсмологам, ни другим учёным, сообщает Science Alert. В повышенной сейсмической активности долгое время не отмечалось ничего странного, однако "вертикальные" подземные толчки, зафиксированные в районе Долины Сан-Бернардино, ранее никогда не регистрировались учёными.


Длина трансформного разлома Сан-Андреас между тихоокеанской и североамериканской литосферными плитами составляет 1300 км. Разлом проходит вдоль всей Калифорнии и уже дважды вызывал крупные землетрясения. Учёные отмечают, что потенциальный сдвиг литосферных плит или любые другие не изученные наукой процессы движения глубоко под поверхностью могут вызвать землетрясения магнитудой от 8,0 и более.

Помимо разлома Сан-Андреас в Калифорнии обнаружена "тектоническая бомба" — разлом Хейворд, проходящий через центральные районы так называемого Bay Area — прибрежного района, в который входит один из самых красивых городов США — Сан-Франциско. Помимо "города трамваев" с лица земли при начале суперземлетрясения может исчезнуть и Лос-Анджелес.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА