Лукашенко приказал увеличить количество пограничников на границе с Украиной

_________________



фото © Михаил Метцель/ТАСС


Необходимо закрыть границу для бандитов, подчеркнул белорусский лидер


МИНСК, 24 сентября. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает целесообразным укрепить границу с Украиной, увеличив число пограничников. Об этом он сказал в понедельник на встрече с председателем Госпогранкомитета Анатолием Лаппо и госсекретарем Совбеза Станиславом Засем.

Он подчеркнул, что решение об укреплении границы с Украиной принято. По словам Лукашенко, оттуда идут "беды для Беларуси". Он добавил, что границу необходимо закрыть "для бандитов, для тех, кто везет оружие".

Лукашенко в этой связи привел данные, полученные в понедельник от главы МВД Игоря Шуневича. Речь идет о задержании человек, у которого при себе были пулеметы, два десятка винтовок, десяток автоматов, 10 тыс. патронов и так далее.

"Откуда все это? Посмотрели - в армии нашей все на месте, - заявил президент Белоруссии. - Завезли".


Он отметил, что нужно увеличивать численность, отправляя людей не "скопом", а "по одному человеку, куда надо", при этом "начальников должно быть по минимуму".

В свою очередь Зась сообщил журналистам, что численность пограничников увеличат при помощи перераспределения общих штатов силовых ведомств. Он подчеркнул, что для этого шага назрела объективная необходимость и нужно усиливаться, "там, где надо", особо отметив южное направление.

Он сообщил, что заставы будут усилены в первую очередь, так как нужно обеспечить своевременное реагирование. "В разных количествах - от трех-пяти до восьми-десяти человек", - рассказал он.

Помимо этого, сообщил госсекретарь Совбеза, в органах погранслужбы воссоздадут специальные боевые подразделения - маневренные группы, существовавшие в прежние годы. Зась отметил, что президент потребовал дополнительного обоснования численности этих групп.

Он отметил, что с 2014 года без изменения численности Госпогранкомитета было сформировано более 20 новых пограничных застав и постов, 18 из которых - на украинской границе, был сформирован Мозырский погранотряд. Зась подчеркнул, что это было сделано за счет перераспределения.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА