Александр Роджерс: Как Трамп строит «крепость Евразия» против США

_________________

А давайте поговорим немного о трампо-китайских отношениях (и не только). Потому что поводов для этого за последние пару недель поднакопилось достаточно.

Для начала Трамп в рамках торговой войны с Китаем подписал введение второй волны 10%-ных пошлин на китайские товары на сумму в примерно 200 миллиардов долларов. Которые вступаю в силу именно сегодня, 24 сентября 2018 года. А с 1 января 2019 года пошлины на эти товары планируется увеличить с 10 до 25 процентов.

При этом заявив «Не смейте нам отвечать, потому что тогда мы введём третью волну пошлин».

Это напоминает мне сцену из старого фильма с Дольфом Лундгреном. Там один из злодеев вызывает героя Лундгрена на поединок, но взяв в заложники членов его команды и диктуя «правила» поединка «Я буду бить тебя, затем я буду бить тебя, потом я буду бить тебя, а если ты попробуешь отвечать – твою команду убьют».

Видимо, это любимый эпизод Трампа. Вот только он, как бы помягче, слегка переоценивает свои силы и возможности. Потому что Китай наплевал на эти угрозы и ответил (и, кстати, опции «безропотно терпеть» там изначально не предусмотрено).

Отдельно мне понравилось, что Трамп заявил, что «Мы вводим пошлины и субсидии, чтобы добиться торговли без пошлин и субсидий с обеих сторон». Я извиняюсь, а до ввода пошлин как было?

Министр торговли США Уилбур Росс при этом заявил, что «Китай не получает от нас достаточного объема импорта, чтобы ввести обоюдные пошлины. Мы продаем им меньше, чем на $150 млрд в год. Так что в этом смысле они безоружны».

Как говорил наш дорогой шеф, «Если человек идиот – это надолго». О том, что Китай может полностью вытеснить США со своего рынка и заменить всю их продукцию европейскими и российскими аналогами, в Вашингтоне не думают. А вот, наоборот, полностью заменить массовые и дешёвые китайские товары в Штатах не получится. Впрочем, думать вообще не свойственно американской идиократии.

Китайцы, в первую очередь, сейчас ударят по любимой американской теме – торговле сжиженным газом (США – страна-газоколонка!). Китай покупает около трети всего американского экспорта СПГ, и введение пошлин на этот газ попросту похоронит отрасль.

В качестве ещё одного примера негативных последствий для самих США от введения антикитайских санкций, можно привести выдержку из свежей «Нью-Йорк Таймс», где говорится, что пошлины приведут к ощутимому росту затрат на ликвидацию последствий урагана «Флоренс», от которого пострадали штаты Северная Каролина, Южная Каролина и Вирджиния. Опрошенные изданием подрядчики и строительные фирмы утверждают, что стоимость восстановительных работ после введения новых таможенных сборов возрастет примерно на 20-30%. И оплачивать это будут не китайцы, а американцы.

Добавьте к этому ещё и многочисленные иски в ВТО со стороны Китая, обвиняющие США в нарушении правил международной торговли.

Затем США (воевать так воевать!) объявили введение санкций (а вернее, как говорит Песков, «рестрикций») против Китая за то, что тот покупает российское оружие. Потому что оно дешёвое и эффективное. А нужно покупать дорогое и неэффективное американское!

На что представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил: «Китайская сторона выражает свое крайнее возмущение вышеуказанными действиями. Действия американской стороны грубо нарушили основные принципы международных отношений».

И добавил «Мы продолжим с российской стороной реализовывать консенсус, достигнутый лидерами двух стран, и будем поднимать стратегическое взаимодействие между двумя странами на новый уровень».

То есть США сами толкают Россию и Китай к стратегическому союзу (экономическому, оборонному, политическому – в общем, всестороннему) между собой. И, естественно, против гиперагрессивных Соединительных Штатов.

Напомните мне, кто там последний в истории начинал войну на второй фронт, не закончив первую? Вроде какой-то Адик Шекельгрубер, он ещё в результате плохо кончил.

Едем дальше. Опубликованный аналитический доклад Института стратегических исследований при военном университете США в Пенсильвании декларирует, что «Россия и Китай представляют главную угрозу для сил США в космосе».

А как же «непреодолимый разрыв в технологиях между передовыми США и отсталыми Россией и Китаем», о котором нам десятилетиями вещает либеральная пропаганда?

А как же Илон Маск? А как же «частный космос, который эффективнее государственного»? Впрочем, это я уже отнимаю хлеб у Руслана Карманова, троллить «техногения современности» и «частный космос» у него лучше получается.

Тот случай, когда снова и снова заявляешь о своей исключительности и прогрессивности, но на практике что-то пошло не так…

Ну и предпоследняя новость в тему. Портал «Axios» слил в интернет инсайдерскую информацию, что Вашингтон планирует в ближайшие несколько недель обвинить Китай в «пагубной деятельности» (именно так и написано в опубликованных документах) в областях кибератак, кражи интеллектуальной собственности (кто бы говорил) и вмешательства в американские выборы.

Как обычно, обещается «куча доказательств» и «тонны данных», но их никому не покажут, потому что они секретные. Ну, вы поняли. Хайли лайкли.

Добро пожаловать в клуб «врагов демократии», Китай! Нас уже половина населения Земли!

Кстати, о доминировании. Дональд Трамп в очередной раз потребовал (не призвал, не попросил, не предложил, а именно потребовал!) снизить цены на нефть. Россия и ОПЕК в очередной раз проигнорировали эти требования.

Мальчика Донни не учили в военной академии, что угрожать нужно только если можешь чем-то подкрепить свои требования? Потому что сейчас мальчик Донни напоминает бестолковых полицейских из «Разрушителя», которые пытались задержать Саймона Феникса угрозами типа «Положите руки за голову, иначе…». А что должно следовать после «иначе», у них в инструкции не было предусмотрено. И Саймон Феникс, вполне предсказуемо, выдал всем им мзды.

После того, как товарищ Ким, который Ын, повертел угрозы гегемона на своём нефритовом жезле, гегемон немножко порвался. И теперь гегемон штопаный.

И вот эти обиженки, которых обломала даже маленькая Северная Корея, теперь изо всех сил напрыгивают на Россию и Китай одновременно, всячески способствуя созданию стратегического союза между двумя (а на самом деле ещё и многими другими) странами. Смешные.

Видимо Трамп твёрдо вознамерился получить Героя России в самые кратчайшие сроки…

Александр Роджерс

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА