Судно НАТО впервые прошло Северным морским путем

_________________


FS RHONE A603 - ShipSpotting.com


Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Судно тылового обеспечения ВМС Франции "Рона" впервые проследовало Северным морским путем, сообщил во вторник "Интерфаксу" источник, близкий к администрации СМП.

"При следовании от норвежского порта Тромсе до Алеутских островов близ Аляски французское судно "вели" средства радиотехнической разведки Северного и Тихоокеанского флотов в зонах их ответственности в Российской Арктике", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что "поскольку "Рона" не имеет ледовой защиты, и этот поход был достаточно рискованным, российские средства спасения были готовы прийти на помощь французским морякам в случае необходимости".

Известно, что Франция не имеет территорий в Арктике, однако является одной из стран - наблюдательниц при Арктическом совете.


ПАРИЖ, 2 октября. /ТАСС/. Корабль Военно-морских сил Франции впервые совершил в сентябре успешный переход по Северному морскому пути в восточном направлении. Об этом сообщило во вторник агентство AFP со ссылкой на командира вспомогательного корабля A603 Rhone Филиппа Гена, который руководил французским арктическим походом.

"Целью этого похода было развитие наших знаний об этом регионе, стратегическое значение которого постоянно возрастает. Арктическая зона охватывает площадь почти в 40 раз больше, чем территория Франции, и обладает большими запасами минералов и углеводородов", - отметил капитан второго ранга Гена.

Корабль Rhone с 31 членом экипажа на борту отправился в свой поход из норвежского порта Трёмсе 1 сентября, когда большая часть Северного морского пути была свободна ото льда. Следуя за российским ледоколом, французский корабль преодолел за две с половиной недели Северный ледовитый океан, прошел через Берингов пролив и 17 сентября достиг американского порта Датч-Харбор на Алеутских островах (город Уналашка, штат Аляска), где завершил свой поход. "Как и все члены моего экипажа, я испытал большую гордость от перехода по этому маршруту", - заметил Филипп Гена.

Морские корабли помощи и поддержки класса Loire, к которым относится прошедшая по Севморпути Rhone, строятся во Франции с 2015 года. Они обладают полным водоизмещением 2700 тонн, автономность плавания составляет 30 дней. Rhone стал вторым кораблем этой серии, он был спущен на воду в конце 2017 года и принят на вооружение ВМС Франции в 2018 году, будучи приписанным к порту бретонского Бреста. Еще два корабля этого класса - Seine и Garonne - сейчас строятся на французских верфях, их ввод в строй намечен на 2019 год.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.4 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА