Будапешт может сделать Киеву «подарок» к зиме, перекрыв поставки газа

_________________

Венгрия помогала и будет помогать жителям Закарпатья, которые безразличны киевскому режиму. Но делая выпады в сторону Будапешта сейчас, власти Украины должны помнить, откуда в страну поступает газ.


 

Такое заявление сделал венгерский политконсультант Миклош Кевехази в эфире телеканала «Россия 1».

Киев вспомнил о жителях Закарпатья только сейчас, хотя Венгрия выдавала там паспорта на протяжении почти десятка лет, заметил эксперт.

«Народ Украины – это наши соседи, друзья, знакомые, родственники. А киевская власть – это чиновники, которые подвергают этот народ опасности. Из-за политики Киева миллионы человек уехали из страны, а счет погибших уже идет на десятки тысяч. Мы уже восемь лет раздаем венгерские паспорта жителям Закарпатья. Там проживает большое число этнических венгров, и их судьба нам небезразлична», — рассказал Кевехази.

Он обратил внимание на то, что Венгрия долгое время помогала западноукраинскому региону, поставляя большую часть газа, финансируя его, а недавно, когда по всей Украине не осталось хлора для очистки воды, именно Будапешт направил в качестве гуманитарной помощи несколько тонн реагента.

«Если ситуация в отношениях обострится, то Венгрия не только вышлет украинского консула, но и перекроет вентиль на газопроводе. Последствия такого шага очевидны. Скоро наступят холода, люди будут замерзать в своих домах, что неминуемо приведет к ухудшению ситуации на Украине», – констатировал эксперт, добавив, что Киев намеренно провоцирует Будапешт на ответные меры.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА