Болтон: США не планируют размещать в Европе запрещенные ДРСМД ракеты

_________________


фото © РИА Новости / Григорий Сысоев


США пока не планируют размещать в Европе ракеты, запрещенные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), из которого намерены выйти, заявил журналистам в Париже советник президента США по нацбезопасности Джона Болтона.

"В обозримом будущем у США нет планов размещать в Европе ракеты, запрещенные договором РСМД. Это вопрос глобальной стратегии для альянса и для Соединенных Штатов. Мы проводим очень тесные консультации с союзниками по этому поводу и очень оптимистично настроены в отношении (выработки) общей позиции", — сказал он.
Болтон отметил, что этот договор устарел.

"Сегодня только две страны в мире связаны договором о РСМД, и Россия его нарушает. Что означает, что только одна страна в мире связана договором о РСМД. Такие страны, как Китай, Иран, Северная Корея, Индия, Пакистан не связаны договором о РСМД. По нашим оценкам, у Китая, к примеру, от трети до половины всех их баллистических и крылатых ракет нарушают положения договора о РСМД. Эти ракеты угрожают нашим союзникам в Восточной и Юго-Восточной Азии", — пояснил он.

По словам советника, у Ирана "еще больше баллистических ракет средней дальности, чем у Китая", и это непосредственно угрожает всем европейским странам. "Так что возможности Ирана, очевидно, угрожают нашим друзьям и союзникам на Ближнем Востоке, а также размещенным там нашим вооруженным силам", — сказал Болтон.

Заявление Трампа

Дональд Трамп 20 октября пригрозил выйти из договора, так как Москва, по его мнению, его не соблюдает.

Президент США отметил, что Вашингтону необходимо наращивать ядерный потенциал. Он уточнил, что это будет происходить до тех пор, пока остальные "не придут в себя", после чего США готовы остановить процесс и даже приступить к сокращению вооружений. По словам Трампа, это адресовано прежде всего Китаю и России.

В Кремле пообещали, что Москва в случае поставки новых американских ракет в Европу ответит зеркально. Владимир Путин заявил, что государства, согласные разместить американские вооружения, должны будут понимать, что ставят собственную территорию под угрозу возможного ответного удара.

Договор о РСМД

ДРСМД подписали Советский Союз и США в 1987 году. Соглашение предусматривает обязанность сторон уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000-5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности. Также участники договора обязуются не производить, не испытывать и не развертывать такие системы в будущем.

Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора. Россия не раз заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по нему. Сергей Лавров отмечал, что у Москвы имеются серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами.

В частности, в Москве указывают, что США размещают на суше — в Румынии и Польше — установки, способные запускать ударные крылатые ракеты типа "Томагавк", что запрещено договором. Российская сторона также обращает внимание на то, что США разрабатывают ударные беспилотники, финансируют исследования по созданию крылатой ракеты наземного базирования.

США заявляют о том, что Россия вовлечена в производство и развертывание ракет, которые не соответствуют условиям соглашения. Так, по мнению Вашингтона, в 2008–2011 годах российские военные в нарушение договора испытывали на полигоне Капустин Яр крылатую ракету наземного базирования на дальность более 500 километров. Американские власти говорят, что речь идет о крылатой ракете наземного базирования 9М729.

РИА Новости

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.4 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА