Китай теряет преимущество: найдены «почти бесконечные» запасы редких металлов

_________________

Геологи обнаружили огромные запасы редкоземельных металлов, которые позволят Японии на столетия обеспечить себя столь важным для технологической сферы ресурсом, сообщает ScienceAlert.

На данный момент мэтром в вопросе добычи редкоземельных металлов (РЗМ) является Китай, поскольку на его территории имеются практически все существующие РЗМ. Они представляют собой группу из 17 элементов, в которую входят скандий, иттрий, лантан и лантаноиды. Такой ресурс крайне важен для сферы электроники, поскольку в современном мире без них не представляется создание гаджетов, аккумуляторов для смартфонов, плат для электромобилей и прочего. Такие металлы добываются в различных слоях земной коры, но обычно они крайне рассеяны.

В новом месторождении у побережья японского Минамитори, находящегося в 1850 км от Токио, геологи обнаружили залежи фактически всех РЗМ. По предварительным оценкам, если брать общемировой спрос на различные редкоземельные металлы, иттирия хватит на 780 лет, европия на 620 лет, диспрозия на 730 лет, а тербия на 420 лет. Другими словами, Китай может фактически попрощаться с первенством в вопросе рекордного наличия РЗМ на своей территории...

Подогревает интерес в данном вопросе тот факт, что Япония считает Китай свои соперником, поэтому скоро на торговом рынке может произойти настоящее противостояние.

Автор: Артём Колчин
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА