"Пристает, стерва, — грешить требует". Кем на самом деле был Распутин

_________________


МОСКВА, 20 янв — РИА Новости, Алексей Андреев. Ровно 155 лет назад в селе Покровском Тобольской губернии в семье ямщика родился Григорий Распутин. Это одна из самых загадочных фигур отечественной истории. Одни считали его святым, другие — мошенником; кто-то утверждал, что он погубил монархию в России, кто-то — что только он мог бы ее спасти, если бы не пал жертвой заговора. Свой вклад в создание посмертной славы Распутина внесли большевики, многое сделала пресса конца 1980-х — начала 1990-х, когда публиковались сенсации, не имевшие под собой никакого основания.
Если в российском обществе представления о Распутине мифологизированы, то что говорить о загранице! Огромный мужчина с черной бородой, повелевающий таинственными силами, владеющий гипнозом и невоздержанный в сексуальной жизни. От знаменитой песни Boney M про Russia's greatest sex machine до мультфильма "Анастасия", где он предстает в образе злого колдуна, насылающего беды на Россию, от десятков кино- и телефильмов до комиксов и манги, от немецкой водки с подмигивающим Распутиным до компьютерных игр, где главному герою приходится спасать мир от мрачного бородача, — образ сибирского мужика крепко въелся в сознание западного зрителя и читателя, заняв свое место в череде стереотипов о загадочной России. Кем же он был на самом деле?

Урожденный мистик

Загадки начинаются с самого рождения Григория Распутина. Хотя дата 21 января 1869 года по новому стилю остается общепризнанной, хватает и альтернативных теорий. В значительной мере виноват в этом сам Распутин — пытаясь выглядеть солиднее, он иногда приписывал себе лишних пять лет, чтобы более соответствовать образу старца.
Известно, что в молодости Распутин много путешествовал по святым местам, бывал на Афоне и в Иерусалиме. В те годы для российских православных это не было чем-то необычным — организовывались целые паломнические пароходы для желающих побывать на Святой земле. Cтранствия помогли создать Распутину образ старца, человека, отмеченного святостью. В 1903 году он появился в Санкт-Петербурге, где быстро приобрел славу "божьего человека".
Русское общество на стыке веков было больно мистицизмом. Различными мистическими практиками — от столоверчения до обращения к язычеству и поисков духовной Шамбалы — увлекались тогда во всех европейских странах. Как писал Мережковский, "материалистический, все отрицающий XIX век — вместе с тем эпоха еще небывалого научного и художественного мистицизма, неутомимой потребности новых религиозных идеалов, подготовительной работы еще неясного, но, во всяком случае, не разрушительного, но творческого движения".
 
Григорий Распутин
Россия отличалась от соседей лишь стилистикой. Если в Англии в моду вошел поиск кельтских и англосаксонских корней, то в Петербурге и Москве привечали разнообразных святых и блаженных из глубинки. Так что Григорий Распутин попал в струю.
Вскоре старца с необычными способностями заприметили люди, близкие к царскому двору, — дочери черногорского князя Николая Милица и Анастасия. И уже 1 ноября 1905-го Распутин впервые встретился с Николаем II: их свели во время чаепития черногорские княжны.

Матренушка, Паша, Митенька и Григорий

Императорский двор в смысле любви к мистицизму мало чем отличался от высших кругов империи. Разница была в основном в том, что приглашения в Царское Село удостаивались наиболее знаменитые юродивые и блаженные. До Распутина были Матренушка-босоножка — неграмотная дочь крестьянина, даже зимой ходившая в летней одежде и босиком; Паша Саровская — бывшая крепостная, долгое время жившая в выкопанной самостоятельно пещере (она, правда, ко двору не поехала, Николай и Александра навещали ее по месту жительства); слабоумная крестьянка Дарья Осипова и многие другие. Даже среди них выделялся Дмитрий Попов, известный также как Митенька Козельский или Митька Коляба — горбатый и слепой инвалид с культями вместо рук, который страдал от эпилепсии и во время припадков издавал вой и лай. Представивший его ко двору священник Елпидифор растолковывал "пророчества" Митеньки.
Кроме местных пророков и юродивых, при дворе подвизались и иностранные знаменитости — астрологи и медиумы. От каждого царская семья пыталась добиться ответа на главный вопрос: ждать ли рождения сына — наследника российского престола.
После того как летом 1904 года на свет появился цесаревич Алексей, влияние мистиков при дворе существенно упало. Однако вскоре выяснилось, что ребенок неизлечимо болен гемофилией — несвертываемостью крови. Распутин оказался как нельзя более к месту. "Распутин играл на отчаянии царицы и сумел связать неразрывными узами свою жизнь с жизнью цесаревича, а также обрести власть над его матерью. Казалось, что каждое его появление приносит мальчику облегчение, что усиливало его вес и укрепляло веру в его силы", — вспоминал наставник Алексея Пьер Жильяр.

 

Распутин и министры

Однако насколько влиятелен был Распутин? Действительно ли он, как заявляли многие его оппоненты, управлял Россией через голову слабовольного императора?
Определенное воздействие "старец" на политику оказывал. В тонкостях и перипетиях он не разбирался, но отлично осознавал свои интересы. Они прежде всего состояли в том, чтобы в стране сохранялась стабильность, — в этом случае положению самого Распутина при дворе ничто не угрожало. В результате он способствовал возвышению одних министров и падению других, блокируясь с различными фракциями при царском дворе. Явная близость "старца" к царю и его супруге приводила к тому, что его расположения искали как чиновники, желающие подняться по карьерной лестнице, так и финансисты и банкиры (в частности, Манус и Рубинштейн), стремившиеся обеспечить себе благосклонность двора и получить необходимые подряды.
При этом не следует и преувеличивать степень реального влияния Распутина на политику. Не раз он вынужден был отступать — как, например, в противостоянии со Столыпиным, фактически выжившим "старца" из Петербурга, или с Треповым, который, несмотря на противодействие царского любимца, успешно поднимался по карьерной лестнице вплоть до 1916 года.

Овца и Христос

Еще один сложный вопрос — сексуальные похождения Распутина. Здесь крайне сложно отделить правду от вымысла: сама по себе тема провоцировала многочисленные слухи, которые охотно подхватывались прессой.
Судя по газетным публикациям того времени, Распутин не раз совершал развратные действия в отношении женщин, которые приходили к нему за помощью. В основном все ограничивалось поглаживаниями и вполне откровенными намеками. Насколько часто это заканчивалось половой связью, мы не знаем, — как правило, подробностями приставаний с газетчиками делились женщины, отвергавшие ухаживания "старца".

Российский император Николай II и императрица Александра Федоровна в Кремле. Празднование 300-летия Дома Романовых
Еще один источник — агентурные доклады агентов охранного отделения. Они свидетельствуют: Распутин часто бывал в притонах и публичных домах, где предавался похоти и разврату. Чрезвычайная следственная комиссия Временного правительства собрала немало свидетельских показаний — согласно им, Распутин убеждал своих пассий, что он воплощение Святой Троицы и половая связь с ним дарует благословение.
Издатель Филиппов так вспоминал об одном из случаев: "Будучи у него в 1911 году на Николаевской улице, я неожиданно оказался свидетелем очень тягостной сцены. Придя к Распутину по обыкновению рано утром чай пить <...> я увидел его за ширмой, которая отделяла его кровать от остальной комнаты. Он отчаянно бил одетую в фантастический костюм — в белое платье, увешанное ленточками, — госпожу Лохтину, которая, хватая его за член, кричала: "Ты Бог!" <...> Я бросился к нему: "Что ты делаешь! Ты бьешь женщину!" Распутин мне ответил: "Она пристает, стерва, — грешить требует". А Лохтина, скрывшись за ширмами, кричала: "Я овца твоя, а ты — Христос!"

Британский след

Неудивительно, что Распутина многие не любили. В том числе и самые горячие монархисты: они считали, что неграмотный и хитрый сибирский мужик, о котором ходят в обществе самые дикие слухи и который бравирует близостью к царю и царице, ведет династию к краху.
В 1914 году, незадолго до начала Первой мировой, Распутина пытались убить. Мещанка Хиония Гусева, действовавшая по наущению бывшего иеромонаха и покровителя Распутина Илиодора, ударила "старца" ножом в живот, но тот выжил.
Впоследствии недовольство Распутиным еще больше возросло. Не в последнюю очередь это было связано с его позицией по вопросу Первой мировой войны: после того как в 1916 году сын Распутина Дмитрий попал под призыв, он начал все активнее высказываться против продолжения боевых действий. К тому моменту в обществе вовсю обсуждали вопрос, не немецкая ли шпионка императрица Александра и не ведет ли она намеренно страну к поражению, чтобы заключить с Германией сепаратный мир. Известия об антивоенных высказываниях Распутина оказались как нельзя кстати.
Убийство Григория Распутина
По официальной версии, Распутина застрелили князь Феликс Юсупов, великий князь Дмитрий Павлович, один из лидеров черносотенцев Владимир Пуришкевич и поручик Сухотин. Точно установить детали сложно: показания участников противоречат друг другу и зачастую не совпадают с выводами следствия. В последние годы появилась версия, что убийство было подготовлено и осуществлено при участии британских разведчиков, пытавшихся сорвать заключение сепаратного мира между Россией и Германией, однако достоверных доказательств этой теории до сих пор не найдено.
Судьба его детей сложилась по-разному. Дочь Варвара и сын Дмитрий остались в Советской России. Варвара в 1925 году умерла в Москве от туберкулеза, так и не выйдя замуж и не оставив потомства; Дмитрий был раскулачен в 1930-м, выслан в Салехард, где умер от дизентерии в 1937 году. На этом линия Распутиных в России пресеклась.
Дочь Матрена уехала в эмиграцию. От голодной смерти ее спасла фамилия и мрачная слава отца: имя Распутина было еще памятно в Европе и Матрену взяли танцовщицей в кабаре. Затем она работала укротительницей в цирке, переехала в США, получила гражданство. Во время Второй мировой работала заклепочницей на верфи. Умерла в 1977 году, ее потомки до сих пор живут в Европе.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА