Сражение при Бриенне, городке, где учился Наполеон

_________________


С литографии «Сражение при Бриенне 29 января 1814 года» Теодора Юнга

29 января 1814 года состоялось первое на территории Франции сражение между русскими и французскими войсками

В 1813 году после разгрома и изгнания из пределов нашего Отечества Великой армии Наполеона, Александр I военные действия перенес на территорию Европы.

«Я или он, - говорил российский император, - он или я, но вместе мы царствовать не можем».

Наполеон, основой власти которого были военные завоевания, безусловно, попытался бы взять реванш. Уже в 1813 году, с новой армией он вновь вступил в войну с противником, однако, несмотря на серию удачных сражений, в этой кампании потерпел поражение, и вчерашнему завоевателю Европы теперь предстояло оборонять Францию.

Англия и Пруссия, добившись своих целей по ослаблению Наполеона, хотели прекращения военных действий, но вынуждены были подчиниться воле России. Александр I прекрасно понимал, что никакие компромиссы с Наполеоном невозможны.

В конце декабря 1813 года союзные войска начали переправляться через Рейн, не встречая при продвижении сопротивления французов. Наполеон, выяснив направление основной массы противника, сосредоточил 41-тсячное войско у города Витри. Прусский военачальник генерал-фельдмаршал Блюхер, под командованием которого находились русские части (около 40 тысяч) Силезской армии, в это время совершал движение к городу Бриенн (сегодня Бриен-ле-Шато), тому самому, в военной школе которого в юности учился Наполеон.

Наполеон, отлично знавший местность близ Бриенна, 15 (27) января 1814 нанес удар по гусарской дивизии генерал-лейтенанта Сергея Ланской, которая прикрывала тыл Силезской армии. Обнажился не только тыл армии, но Блюхер оказался отрезанным от корпуса генерала Йорка.

Прусский фельдмаршал был совершенно не готов к тому, что Наполеон может ударить в тыл. Без сомнения, внезапная атака Наполеона увенчалась бы успехом, если бы не один фактор. Ранним утром 17 (29) января казаки взяли в плен французского штабиста, полковника Бернара, который раскрыл план Наполеона. Ценные сведения позволили Блюхеру перегруппироваться, и уже подготовленными встретить атаку французов.

Французская конница атаковала около двух часов дня, ей удалось опрокинуть русскую кавалерию. Французские драгуны чуть было не пленили Блюхера, а также русского генерала Фабиана Остен-Сакена, корпус которого с помощью артиллерии отбросил противника от города. В этот день в плен едва не попал сам Наполеон, когда он отходил к Витри, на его эскорт напал отряд казаков. Французскому императору собственноручно пришлось отбиваться от русских шпагой.



Р. Хиллингфорд «Наполеон во время сражения при Бриенне спасается от русских казаков»


Максимальным достижением французов в этой битве стал захват бриеннского замка. Потери с обеих сторон составили до трех тысяч человек, в этом сражении французы не достигли поставленной цели, и не разбили Силезскую армию Блюхера. Однако, отступление 18 (30) января Блюхера от Бриенн, как пишет военный историк Николай Орлов, «подало Наполеону повод изобразить нерешительной бой Бриенном как блистательную победу, в которой он сильно нуждался в самом начале кампании для нравственного впечатления».

Наполеону частично удастся сдерживать противников во время их движения к Парижу, но уже 19 (31) марта 1814 года союзные войска под командованием российского самодержца вошли в столицу Франции.


Кирилл Брагин

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 45).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА