Частный дом по-американски или для кого написана сказка "Три поросёнка"?

_________________


Многие считают, что сказка "Три поросёнка" является исконно русской и написал её Сергей Михалков. На самом деле эта история имеет английские корни и в оригинале называется Three Little Pigs. Не понятно одно - почему потомки жителей Туманного Альбиона, переехавшие на пмж в США, напрочь забыли эту доктрину и начали мастерить себе домишки из досок и фанеры. По факту, со времён Дикого Запада мало что изменилось:



Давайте попробуем разобраться в причинах.

Ну, раньше понятно - никто не планировал обосновываться надолго, городки возникали и исчезали с лица земли - то золотая жила истощалась, то индейцы сжигали всё к чертям, поэтому строить основательно смысла не было. Поставили каркас, обшили досками, живём.

Хорошо, а сейчас то почему так? Там все байки про то, что, дескать, американцы не любят вести осёдлый образ жизни и поэтому всегда готовы к переезду, не катят. Хрень это полная. У меня вот одноклассник уже 30 лет живёт под Нью-Йорком и съезжать никуда не собирается. Однако, когда он мне прислал фотки, как к его частному дому делают пристройку (расширяются в связи с рождением второго ребёнка), я был немножко в шоке. Обычный каркас, обшитый снаружи OSB-панелями и гипроком изнутри со слоем теплоизоляции между ними. У меня дача построена более основательно. На секундочку, -10С зимой здесь совсем не редкость.

Задал я ему этот вопрос и после долгого мычания, наконец то, получил вразумительный ответ.

Причин несколько:

  • Дороговизна. Простенький каркасный домик, обшитый сайдингом в пригороде Нью-Йорка - это 350 - 500 000 долларов. И доступно это удовольствие далеко не каждому. Строить имеют право только специализированные компании, имеющие на это соответствующую лицензию. Как сказал мой приятель, "я, работая врачом, зарабатываю меньше, чем эти трое, которые делают мне пристройку". Поэтому основательный кирпичный дом будет по карману лишь единицам. Почти все домики, которые выглядят как кирпичные - фэйк. То есть, фанера, отделанная декоративным кирпичом. (См.фото в начале заметки).
  • Традиции. Да, действительно, большой основательный дом для всей семьи - это не американский вариант. По достижении 18-ти лет детишки пинком под зад отправляются строить собственную жизнь.
  • Американцы не задумываются о том, что будет после их смерти, поэтому срок жизни дома должен быть равен сроку жизни хозяина. Не более того.

Не знаю, может что-то в этом списке и не так, но у меня, на основании беседы с жителем США, сложилось именно такое мнение...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА