Явка провалена: Елена Бойко вышла по телефону из тюрьмы в прямой эфир программы Норкиных

_________________


4 февраля, якобы арестованная на Украине Елена Бойко самостоятельно вышла в прямой эфир радиопередачи «Простыми словами», которую ведут Андрей и Юлия Норкины на радио «Комсомольская правда». Выдворенная из России журналистка уверяла, что говорит по мобильному телефону из камеры львовского СИЗО.

Вся беда в том, что телефоны в украинских СИЗО действительно есть, но пользуются ими аккуратно и очень скрытно.

Говорю это не с потолка, поскольку сам находился в 2017 году в украинской тюрьме по обвинению в терроризме и участии в незаконных вооруженных формированиях. То есть за участие в боевых действиях на стороне ДНР. Во время следствия я находился в Херсонском СИЗО. И это, пожалуй, был самый безалаберный и лояльный следственный изолятор на всей Украине.

С первых дней по указанию следствия тюремная администрация объяснила «братве», а те смотрящему за камерой, что автор «политический» и надо лишить мобильной связи и доступа к интернету. Тем не менее, нашлись добрые люди, которые время от времени после отбоя позволяли отправить письмо или сказать пару слов друзьям. Потому что Херсон это русский город и там всем в основном плевать на «политических». Чего не скажешь о Львове, где «сепаров», как правило, гнобят всей камерой.

Впрочем, даже если бы автор обвинялся в «обычной» статье, не то, чтобы об интервью прессе, но даже о постах в социальной сети не могло бы идти и речи. Любая активность, которую могло бы заметить следствие, и которая наглядно показала бы, что заключенный пользуется мобильной связью или интернетом, вызвала бы моментальную реакцию со стороны тюремной администрации, что очень плохо кончилось бы для всех сидельцев и, в особенности, для самого нарушителя спокойствия.

Представим на секунду, что автор сошел в камере с ума и звонит по телефону в редакцию «Антифашиста», чтобы поговорить о своей горькой судьбине. Остальные зэки тоже сошли с ума и не слушают, о чем говорит «политический», хотя обычно внимательно прислушиваются к чужим разговорам хотя бы от скуки. Это «интервью» публикуется, его замечает СБУ, и начинают происходить веселые вещи.

Сначала тюремная администрация получает по шапке от своего Киевского начальства за этот вопиющий и не имеющий аналогов в истории тюремной Украины случай («забор» почище выложенных в Инстаграмм шашлыков в камере). Затем «хозяин» - начальник тюрьмы, срочно собирает подчиненных и устраивает им разнос. После этого все вместе в любое время суток отправляются в камеру, в которой сидит обезумевший журналист.

Тюремная администрация даже не стала бы рукоприкладствовать – просто вынесла бы из камеры все запрещенное, от мобильных телефонов до ножей, вилок и стеклянной посуды и прошлась с внеплановым обыском по всем остальным камерам. Потом автора долго били бы благодарные «сокамерники», после чего отвели бы к смотрящему за тюрьмой. Там, скорее всего, автора в лучшем случае сделали бы инвалидом, а скорее просто забили палками до смерти. Заодно, нарядили бы в «петухи» смотрящего за камерой, за то, что допустил подобную дичь.

То есть, если в этот самый момент отважная журналистка Елена Бойко не лежит в мертвецкой, в лазарете или под ударами своих «сокамерников», значит, она ну очень крепко дружит с СБУ и едва ли находится в СИЗО. Непонятно только: то ли друзья Бойко из СБУ сами по глупости попросили ее сделать этот «звонок другу», то ли она их весьма расстроила, сделав этот опрометчивый шаг по собственной инициативе. В любом случае, осуществить подобный звонок из СИЗО нереально. Разве что с высочайшего позволения начальства и следствия, хотя остальные заключенные за такую помощь «красноперым» тоже могут убить или искалечить.

В принципе, как бы дальше не развивалась судьба этого человека, после такого провала это «гашеный» агент. Хотя это отнюдь не исключает, что в российских СМИ не найдутся люди, которые и дальше будут принимать звонки от «жертвы режима», не говоря уже о тысячах вопиющих «Россия предала!»...


Юрий Ковальчук


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА