Предательство

_________________



На сайте издания «Голос Правды» опубликована новая запись независимого журналиста Мирославы Бердник:

Слушайте, пора уже назвать вещи своими именами: те, кто сегодня поддерживают Порошенко, всю эту "армию, мову, виру", или даже не поддерживают, но топят за вступление в НАТО и "надо слушаться американцев, они нам помогут", то вот они являются попросту предателями Украины.

Да-да. Именно они, а не мы, ватники, которых принято в этом обвинять.

Если, конечно, мы, как это принято в цивилизованном обществе, считаем интересами Украины максимально возможное благо для совокупности всех граждан Украины, а не какие-то отвлечённые свистелки и перделки.

Потому что мы, ватники, может и не заходимся от восторга при звуках гимна и не носим трусы в цветах государственного флага. Но нас с самого начала волновали и продолжают волновать очень простые и понятные вещи: промышленность (и вообще экономика), наука (и образование), эффективное госуправление, инфраструктура и тому подобное — каждого в своих, близких ему сферах.

Нас называли ретроградами за то, что мы критиковали "реформы", но мы реально недоумевали, почему мы должны радоваться тому, что отреформированная полиция разучилась ловить преступников, а отреформированное здравоохранение не способно справиться с банальной корью. Если евроинтеграция ведёт к закрытию заводов, нам не нужна такая евроинтеграция. Если другой евроинтеграции нам не предлагают, то нам не нужна евроинтеграция вообще. Если Украина в её нынешней форме обязательно предусматривает войну, беззаконие, доносы и репрессии — то такая Украина нам не нужна. Если другая Украина невозможна (как уверяют нас политические украинцы), то стоит поставить вопрос о том, зачем вообще Украина. Но мы подозреваем, что они нам врут.

Всё это могло быть поводом для дискуссий пять лет назад, но не сегодня. Сегодня, спустя пять лет самого оголтелого западничества в госполитике, мы видим все результаты этого курса. И в этих условиях продолжать твердить, что этот курс — правильный, это и есть предательство.

У предательства могут быть различные мотивы. Кто-то предает классически — за вкусную рошенку или жирный западный грант. Кто-то предаёт, потому что не может отказаться от иллюзий, ставших самой сутью его мировоззрения. Кто-то предаёт из русофобии — как те белые, которые в годы Великой Отечественной войны предавали свой народ и шли воевать за Гитлера, потому что ненавидели большевиков. Кто-то же делает это просто по дурости. Но дурость в вопросах предательства является лишь смягчающим, а не реабилитирующим обстоятельством.

Здесь нет места для политкорректности и компромиссов. На кону стоит судьба миллионов людей, сотен больших и малых городов и сёл, судьба нашей страны, нашего, не побоюсь этого слова, Отечества. Вещи должны быть названы своими именами. Пора.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА