Корь

_________________

  Максим КОНОНЕНКО


В советском телефильме «Приключения Электроника», снятом в 1979 году, есть следующий эпизод. Одноклассники Сыроежкина решают, каким образом сделать так, чтобы ему не надо было проходить медосмотр. Надо симулировать какое-то заболевание. И вот самый умный из героев, читая толстый справочник, говорит: «Предлагаю корь. Сыпь, слезящиеся глаза».

О чем нам говорит эта сцена? Она говорит нам о том, что в конце семидесятых в СССР про симптомы кори дети просто не знали. Потому что они никогда их не видели. С помощью всеобщей вакцинации болезнь была практически побеждена.

Сейчас, спустя сорок лет, врачи констатируют эпидемию кори на Украине и в Румынии. Сложная ситуация с заболеванием складывается в Италии. Проблемы есть и в Соединенных Штатах Америки. Откуда же снова взялась эта напасть?

А я вам сейчас расскажу. Вернее, не я, а «Радио Свобода». Которое объясняет происходящее вот прямо так, цитирую: «В эпидемии кори в странах Восточной и Юго-Восточной Европы, из-за которой погибли 72 человека, в том числе маленькие дети, могут отчасти быть виновны противники иммунизации и тролли из России».

Оказывается, русские тролли убеждают американцев, итальянцев, румын и украинцев не делать прививки от кори. И поэтому болезнь распространяется. Об этом написано в одном американском журнале, который исследовал аккаунты в Твиттере.

Сенсационное исследование о том, что в эпидемии кори виноваты русские тролли, оказалось настолько к месту, что за последние дни его перепечатала куча американских изданий. Но что особенно интересно — так это то, что появилось это исследование как раз через несколько дней после того, как стало известно о специальном разделе на американском интернет-сайте Reddit. Где американские дети родителей, выступающих против прививок, объединились в желании эти прививки себе обеспечить. Еще раз: американские подростки хотят прививок, против которых выступают их родители. Кто же во всем этом виноват? Правильно: русские тролли. Которые, видимо, и убедили родителей американских подростков не делать им прививки от кори. Первая из которых делается в год, а вторая — в шесть лет. То есть, русские тролли убедили американских родителей не делать прививок их детям много лет назад. Когда о русских троллях никто еще не подозревал.

Впрочем, меня во всей этой истории больше всего интересует даже не это логическое противоречие. Больше всего меня интересует, что же у нас с вами такое с Румынией?! Что нам с вами Румыния сделала, что мы с нею так?!

Ну не за Филиппа Киркорова же, честное слово…

Но ведь других причин нет.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА