С Украины бегут спортивные таланты: 47 чемпионов теперь выступают под флагом РФ

_________________


Почти полсотни украинских спортсменов предпочли выступать за Россию, отказавшись бегать, плавать, боксировать под желто-голубым флагом. Скрипя сердцем, этот факт признал глава Министерства молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, под руководством которого трудился известный спортсмен «Ухобулатов».

Отвечая на запрос агентства УНН, министр сообщил, что за последние 15 лет за Россию начали выступать 47 украинских спортсменов, а всего от паспорта с тризубом отреклись 137 рекордсменов – ради карьерных перспектив и развития.

«За годы независимости больше всего спортсменов выехало в Россию - 47, Азербайджан - 25, США – 12», – сообщили в пресс-службе Минспорта. Также Жданов пожаловался, что украинские таланты предпочли стране победившего достоинства Турцию и Беларусь, Германию и Израиль, Португалию и Узбекистан. По два спортсмена уехали во Францию, Италию, Болгарию, Грузию, Казахстан, Австралию. Пригрели потенциальных чемпионов также Япония, Словения, Хорватия, Австрия, Швеция, Египет, Катар Канада – под флагами этих государств выступает по одному бывшему украинскому рекордсмену.

Только за последний год от украинского паспорта отказалась украинская легкоатлетка Наталья Погребняк: по ее словам, только так она могла общаться с семьей и мужем - российским прыгуном тройным Дмитрием Сорокиным. Также в марте прошлого года паспорт РФ получил бывший украинский гимнаст Олег Степко. Он признал, что он разорвал все контакты с Украиной. «Никакого общения в Украине у меня ни с кем нет. С Украиной меня давно ничего не связывает, только мама…». Бывший чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Станислав Каштанов из Донецка в 2016-м получил российское гражданство. С этого момента боксер провел в России шесть поединков, в пяти одержал победу и в одном потерпел поражение. Боксер назвал Россию своим домом, где чувствует себя комфортно и имеет все перспективы для развития.


Ольга Талова

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА