Колоссальные средства, вложенные американские «кубышки», возвращаются в Россию

_________________


Россия готова вложить «колоссальные средства» в социальную сферу. Этим заявлением сегодня начал свое послание к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин.

«Благодаря многолетнему общему труду и достигнутым результатам сейчас мы можем направить и сконцентрировать на целях развития колоссальные для нашей страны финансовые ресурсы. Нам их никто не подарил, мы не взяли их взаймы. Эти средства заработаны миллионами наших граждан, всей страной. Ими нужно распорядиться так, чтобы приумножить богатство страны и благополучие российских семей. В этом году люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему», – сказал Путин.

Предположение, откуда возьмутся деньги, оперативно выдвинул в своем телеграм-канале телеведущий «России 24» Евгений Попов.

«Похоже, Путин распечатывает кудринские кубышки. Хорошо бы!», – написал Попов.

Путин тем временем перечислял направления, куда пойдут средства: пересчет пенсий, пособия на детей, льготы на ипотеку и по налогам многодетным семьям, социальные пособия, строительство детских садов и поликлиник, объектов культуры.

Это заняло полчаса. Потом президент подтвердил предположение Попова, причем, в тех же выражениях.

«Когда мы принимали решение по наполнению финансовой кубышки, знали, что так будет. У нас мощная финансовая подушка безопасности. Впервые в истории наши резервы полностью покрывают внешний долг: как государственный (он у нас небольшой), так и коммерческого сектора. И эти деньги работают. В полном объеме поступают в российский бюджет доходы от размещения средств Фонда национального благосостояния», – сказал Путин.

Он обратился к «коллегам, которые критиковали финансовый блок правительства», по поводу размещения денег в США.

«У нас есть задача: нарастить там до определенного уровня. И потом потихоньку-потихоньку использовать это, не раскачивая макроэкономическую ситуацию. Мы начинаем это делать. Доходы от размещения начинают поступать в федеральный бюджет. Совокупный доход от размещения средств ФНБ, зачисленный в бюджет 2018 года, составил 70,5 млрд руб», – сказал Путин.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА