Генетика против мифологии: существовали ли арийцы на самом деле?

_________________



Расовое равенство постоянно ставили под сомнение. Арийская теория, появившаяся ещё в XIX веке, а затем подхваченная в XX веке Третьим рейхом, пыталась доказать, что существовала некая высшая, чистая раса, которой и принадлежали все достижения искусства, науки и техники. Что обо всём этом думает генетика — в нашей статье.



Создание германского мира

По мнению историков, германская языковая общность сформировалась на севере Германии и юге Скандинавии в рамках ясторфской археологической культуры, в первом тысячелетии до н. э. Ранее с юга туда пришли воинственные племена и подчинили себе эти территории. Завоеватели частично уничтожили местное население и смешались с его остатками.

Эти места были не самыми комфортными для жизни, поэтому вскоре в поисках добычи и славы, а также Lebensraum — «жизненного пространства» — германцы начали двигаться на юг. Сначала были набеги и походы, а затем и переселения целых племён.

Римляне впервые столкнулись с выходцами из северных стран в конце II века до н. э. во время нашествия кимвров и тевтонов. И мало им не показалось.

Справка. Между германским и кельтским миром археологи и лингвисты видят ещё целый ряд культур, которые протянулись полосой от Рейна до Карпат и не относились ни к тому миру, ни к другому. Учёные полагают, что племена этого «третьего мира» говорили на несохранившихся индоевропейских языках или даже на доиндоевропейских. В дальнейшем, как предполагается, часть этих племён ассимилировали германцы.

В V веке Рим разрушили германские племена. Однако есть одно «но». Это были не предки современных немцев, а… родственники шведов.

Переправившись через Балтийское море на кораблях, племена готов высадились в устье Вислы в конце I века н. э. и вместе с племенем гепидов начали движение на юго-восток. Достигнув Чёрного моря и поселившись в стране Ойум, они (не в одиночку) создали культуру, которую современные археологи знают как «черняховскую».

После скифской войны III века готы в течение века жили в мирном симбиозе с империей. И лишь гуннское нашествие в конце IV века положило конец этой идиллии. Спасаясь от гуннов за Дунаем, готы добили Римскую империю.



Переход готов через Дунай


очкой исхода готов на юг стал остров Готланд в Балтийском море или материковая часть южной Швеции — археологи зафиксировали и там и там уменьшение населения примерно в это время. «Репетицией» этого исторического переселения была высадка каких-то переселенцев в устье Одера веком раньше — этих германцев Тацит называл «готоны».

Но готы не исчезли в Скандинавии полностью. Южная часть Швеции исторически называется Гётеланд (Ётеланд). Этот же корень невооружённым глазом виден в названии племени ютов, которые вместе с англами и саксами переселялись в Британию.

Арийская теория

Но причем здесь арийцы?



Арийское поселение в Индии


Арийская теория появилась в XIX веке. Согласно ей, прародиной арийцев является Северная Европа — там они сохранились в чистом виде, а среди прочих народов могут присутствовать лишь как составной компонент. Именно эта теория легла в основу идеологии Третьего рейха. Арийцам в заслугу ставились все достижения человеческой культуры.

Современная наука придерживается иных взглядов. Все народы в генетическом плане представляют наборы различных гаплогрупп — и в этих сплавах отражается их история.

Германцы — это смесь R1b1, палеоевропейской I1 и «арийской» R1a1 Y-хромосомных гаплогрупп. О том, кем были носители R1b1 и когда они пришли в Европу, учёные спорят до сих пор. Известные специалисты в этой сфере Брайан Сайкс и Стивен Оппенгеймер считают таких носителей потомками палеолитического населения Иберии.

Справка. От носителей I1 в германский (а затем и в английский) язык вошла масса слов из палеоевропейского субстрата. Например, названия сторон света; термины, связанные с мореплаванием, а также «сильные» (неправильные) глаголы. То есть произнося «зюйд-вест» или go to the sea, мы повторяем слова древнего языка неизвестных племён, обитавших на севере Европы до прихода туда индоевропейцев.

Нашествие

Но существовали ли арийцы на самом деле?

Во втором тысячелетии до н. э. в Евразии произошло бурное расселение индоевропейских племён ариев. Это связывают с появлением и распространением у них передового оружия — боевых колесниц. Конница на полях сражений появилась позже.

Волны боевых колесниц в течение нескольких веков докатились до Европы, Китая и Египта. Правда, в последнем случае там были не арии, а племена гиксосов, которые взяли новинку на вооружение.

Иногда пишут, что «арийский» генетический маркер — это R1a1. Если говорить точнее, Y-хромосомная гаплогруппа — индоевропейская. Распространение R1a1 чётко видно в Иране и Индии, куда во втором тысячелетии вторглись арии, принеся свой язык. В высших кастах северной Индии доля R1a1 достигает 60-70 процентов.



Распространение R1a1


Высокие частоты этого маркера есть также у таджиков и киргизов. Эта же гаплогруппа присутствует в генофонде ряда народов Европы, что даёт основание для поиска там «арийской», то есть индоевропейской компоненты.

Научное объяснение

Что касается индоевропейского маркера, то у современных датчан, шведов, норвежцев и исландцев доля R1a1 в генофонде колеблется в пределах 17-24 процентов.

Справка. Исландцы по мужской линии являются преимущественно потомками скандинавов, а по женской — жителей Британских островов. Очевидно, что викинги оттуда привозили себе и рабынь, и жён.

Исследования древней ДНК в погребениях показали, что первые поселенцы меньше походили на жителей современной Скандинавии, чем современные исландцы. То есть доля выходцев из Британских островов первоначально была выше. В дальнейшем в Исландию продолжилась миграция скандинавов — благодаря чему и сложился современный генофонд островитян.

У немцев доля R1a1 колеблется в пределах 6-20 процентов. При расселении на юг германские племена покоряли и ассимилировали какие-то группы кельтов или племён «третьего мира» — и частота распространения индоевропейского маркера несколько уменьшилась.

Распространение R1a1 у немцев в разы меньше, чем русских, поляков или сербов-лужичан (52-64 процентов). То есть «арийская» кровь у них, конечно, есть, но в довольно малом количестве.

«Арийская теория» несостоятельна — и тому есть совершенно научное объяснение.


Михаил Поликарпов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА