Украина отказалась от участия в «Евровидении-2019»

_________________

МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Украина отказалась участвовать в песенном конкурсе "Евровидение", сообщила Национальная телерадиокомпания страны.

"Общественный вещатель" мог бы выбрать любого исполнителя не из числа участников национального отбора. Однако от такой альтернативы отказывается, поскольку "с уважением относится к выбору зрителей в национальном отборе", — говорится в заявлении


Отмечается, что отбор привлек внимание общества к связям артистов с шоу-бизнесом в России, "которые и на пятом году военного конфликта все еще остаются очень тесными".


"Для части общества этот факт приемлем, у остальной части вызывает возмущение и неприятие. Законы Украины не предоставляют никаких ограничений по работе исполнителей и артистов в России, несмотря на большой общественный запрос на урегулирование этой ситуации", — говорится в заявлении.


Телерадиокомпания предложила начать общественный диалог в формате ток-шоу, форумов и обсуждений для формирования позиции по этой проблеме, а также выработки предложений к проекту закона, который мог бы урегулировать ситуацию.


Ранее четыре финалиста отбора отказались ехать на песенный конкурс.
Изначально в финале отбора победила певица Maruv. Однако она оказалась в центре скандала из-за выступлений в России. Певица написала в Instagram, что не хочет сковывать себя кабальными условиями договора. По ее словам, она не захотела выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промоакции украинских политиков.
В частности, договор обязывал певицу не общаться с прессой без согласования с Национальной общественной телерадиокомпанией Украины (НОТУ), выполнять любые ее требования, незамедлительно передать права на песню "и еще много чего абсурдного".
При этом НОТУ не собиралась оказывать певице финансовую поддержку, организовывать промо и даже помогать в оформлении визы.
После этого представлять Украину предложили занявшей на отборе второе место группе Freedom-Jazz girls band. Артисты также отказались, уточнив, что находятся на стадии подписания контракта с европейским промоутером и ведут переговоры о гастролях.
Третье место в национальном отборе заняла группа Kazka. В группе заявили, что хотели бы участвовать, но им не нужна "победа любой ценой".
После этого группа Brunettes Shoot Blondes, занявшая на отборе четвертое место, заявила, что не будет представлять Украину на конкурсе, если им предложат. По словам музыкантов, так как они не выиграли нацотбор, это "не их поездка".


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 14).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА