Новый российский компьютер на процессоре «Байкал-Т1» готов к серийному выпуску

_________________


Фото: baikalelectronics.ru/ пресс-служба «Байкал Электроникс»


Российские специалисты готовы уже весной 2019 года запустить в продажу новейший износостойкий компьютер на базе процессора «Байкал-Т1», передает издание «Техносфера».

Над разработкой работали сотрудники компаний «Байкал Электроникс», «Базальт СПО» и «Хамстер Роботикс». Новый компьютер обладает техническими характеристиками и особенностями, которые вызовут повышенный интерес со стороны промышленных предприятий. Ведь главные преимущества новой отечественной разработки в IT-сегменте состоят в высокой износостойкости корпуса, низком потреблении энергии, устойчивости к ударам и повышенной вибрации. Кроме того, компьютер будет показывать высокую эффективность в неблагоприятных условия с повышенной влажностью. Специалисты также отметили возможность работы в запыленных и грязных помещениях.

Одной из перспективных сфер использования новых компьютеров на базе процессора «Байкал-Т1» является станкостроение. С развитием технологий появляются все более современные «умные» станки с числовым программным управлением (ЧПУ). Также разработка отечественных специалистов найдет применение при управлении процессами на предприятиях, в «умных» домах, в робототехнике, в осветительных системах большого масштаба. Компьютер будет работать под управлением операционной системы (ОС) «Альт Линукс», которая уже успела доказать свою информационную и техническую безопасность.

Специалисты отметили готовность к запуску серийного производства, что позволит новому компьютеру выйти на рынок уже весной 2019 года. Цены на технологичную новинку будут стартовать с 35 тысяч рублей.

Стоит отметить, что ранее российские специалисты «МЦСТ» представили общественности свою разработку – первый в РФ моноблочный компьютер на базе процессора «Эльбрус».

Автор: Артём Колчин
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА